аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[20 июня 2021 | 21 июня 2021 | 5 июля 2021]

НАЗ, EDC или список необходимых вещей?

Спонсор сегодняшнего поста Михаил Бородуля. А если серьёзно, я несколько раз затрагивал тему EDC и всегда пояснял, что сие дело добровольное и сильно зависящее от человека, его потребностей и его навыков. Но я немного отошел от создания отдельного EDC который бы я перекладывал с места на место. Я давно пришел к выводу, что в каждом рюкзаке должен быть свой EDC в зависимости от того куда будет использоваться той или иной рюкзак. В качестве примера я возьму свой универсальный рюкзак Splav Shtorm 40 v2. Это удобный рюкзак для поездок по городу (со снятым поясным ремнём), для поездок на дачу за продуктами (на дачу он складывается и имеет минимальные размеры), так же это основной рюкзак для поездок в командировки в лес, средняя вместимость и мой любимый формат трубы. У него есть клапан с двумя карманами. Во внутреннем я храню аптечку и это правило у меня переходит от рюкзака к рюкзаку. А во внешнем практически все вещи которые можно условно назвать EDC. И так, что же оказалось в рюкзаке на момент когда Михаил поинтересовался составом моего EDC?

EDC комплект 2021.

Теперь по порядку. И опять же замечу, что подобные наборы нельзя слепо копировать, так как то, что мне требуется с определённой необходимостью вам может никогда не пригодиться.

Аптечка необходима в любом месте, особенно на даче. Порезы, ссадины, отравления прокисшим молоком, головная и зубная боль, да много в каких случаях меня выручала аптечка. Точно так же она пригождалась во время поездок и командировок. Бытовые травмы непрерывно преследуют нас по всему миру.

Сумочка с электронными причиндалами необходима в современном мире так как сотовые телефоны и планшеты стали практически неотъемлемой частью нашего мира. Связь, карта и фотоаппарат, всё это объединено в одном корпусе и всё это требует подзарядки, а часто подзарядка требуется в машине, самолёте или автобусе или на даче. Чтобы не терять все эти вещи я купил для них отдельную удобную сумочку. В ней же хранятся OTG и кабели разной длины.

Многофункциональный инструмент Leatherman пригождается так же часто как и обычный ножик, один раз я с его помощью разбирал мотокультиватор для замены топливного шланга. Так же часто требуется из него отвертка и даже несколько раз выпендрился использованием специального ножа для вскрытия контурных упаковок.

Обычный нож используется как обычный нож, срезать веточку, порезать колбаску с сыром, что-то поддеть, использовать в качестве рычага, настрогать щепочек для мангала, потыкать мясо в мангале, использовать для выкройки поликарбоната для теплицы. Многие скажут, что для этого можно использовать мультитул, но я вам так скажу, для этих целей как раз и придумали обычные, простые ножи. Да мультитулом за сто баксов всё это тоже можно сделать, но это будет менее комфортно. Поверьте, мультитул придуман для несколько иных вещей.

Беруши являются одним из тех элементов которые мало кому нужны, но так как я использую этот рюкзак, а значит и его комплектный EDC, в командировках, а командируюсь я часто на самолёте Ан-2, то куда приятнее и удобнее лететь в берушах, чтобы уши не страдали от громкого рёва двигателя в салоне.

Ложка от мороженого из KFC появилась довольно спонтанно, раньше я пользовался титановой ложкой, но у меня её банально спёрли, а эта ложка очень прочная, не портит алюминиевые котелки с анодированием и вообще ничего не стоит. Как бы это не звучало глупо, но ложка действительно нужный элемент снаряжения и доказательство того, что нельзя слепо копировать чужие наборы..

Зажигалка, тут вообще всё просто. У меня часть газовых горелок остались без пьезоподжига, ну и не забываем, что настоящий турист в любой момент может оказаться на необитаемом острове или в глубокой тайге, даже если он вышел за буханкой хлеба. А так, она мне помогает разводить мангал, зажигать газовую печку на даче и открывать напитки в стеклянной таре. Выбор зажигалок иногда является отдельной темой споров, но я подхожу к выбору просто: она должна гореть и быть хоть сколько-то известной фирмы.

Светодиодный фонарик так же часто нужен чтобы посмотреть в тёмных уголках сарая или ночью сходить в туалет по неосвещенному двору. Им легко подсвечивать чтобы посмотреть сколько осталось бензина в баке мотокультиватора. Можно в бачок подсветить и зажигалкой, но я предпочитаю фонарик. Плюс конкретно этого фонарика в том, что он сделан на основе аккумулятора формата 18650. По этому можно считать, что этот фонарик у меня вечный, так как за 15 лет его использования я еще ни разу не купил для него батарейки, а аккумулятор мне достался бесплатно из одного из аккумуляторов от моих старых ноутбуков.

Баф с мордой кота стал данью моде, точнее он пригождается когда в очередной раз забыл маску дома. Да, маску я могу дома забыть, а рюкзак почти всегда с собой. Принт на бафе не принципиален. Принципиален сам факт наличия удобной тряпки с собой.

Большой мусорный полиэтиленовый пакет на 100-120 литров пригождается очень часто. Собственно благодаря ему и появился этот пост. Как я уже писал выше, рюкзак в котором лежит этот набор используется для поездок на дачу. Соответственно в нём же я и перевожу продукты домой. Так как я очень ленивая задница, то я не хочу стирать свой рюкзак. Тем более для этого придется вынимать латы, потом вывешивать над ванной чтобы вода вытекла из почти герметичного рюкзака. Вот по этой причине я вкладываю полиэтиленовый пакет внутрь рюкзака и затем уже пихаю картошку, свёклу, морковь, банки с консервацией и многое другое. Так же я в этом рюкзаке таскаю землю для посадки рассады для огорода. И каждый раз пригождается этот пакет. Однажды я ехал на Куюмбинский лицензионный участок осенью и в пикапе не было места для вещей, а багажник пикапа был открытый и потребовалось все вещи бросать в багажник. Конечно дождевик для рюкзака мог частично спасти ситуацию, но я так скажу, когда мы вытаскивали вещи на пропускном пункте все рюкзаки были измазаны грязью и глиной, только у трёх человек оказались достаточно большие пакеты чтобы упаковать свои рюкзаки в герметичный полиэтилен.

Дождевик из мусорного пакета.

А вот так выглядит мусорный пакет который был использован в качестве дождевика. После использования в качестве дождевика в этом пакете были заклеены все дырки скотчем и пакет был использован по своему прямому назначению.

Складные палочки для суши используются исключительно для суши. Да я действительно такой отбитый, что в компании друзей и на работе пользуюсь собственными палочками для суши. Опять же это ещё одна причина вспомнить о том, что нельзя слепо копировать чужие комплекты.

Влажные гигиенические салфетки, в современном мире, просто необходимы для обеспечения безопасности жизнедеятельности. А так же ими удобно вытирать руки когда готовишь шашлык или стейки.

Стропа длиной 150 см с трёхщелевкой помогает фиксировать рюкзак в салоне Ан-2 к боковым креплениям. Но я ей регулярно пользуюсь чтобы прикрепить курточку или часть верхней одежды к рюкзаку. Мне часто говорят, что с этой задачей может справится паракорд нужной длины. Да, согласен, но мне нравится скорость с которой я могу зафиксировать предмет и при этом затянуть и с такой же высокой скоростью отстегнуть сам рюкзак или предмет от рюкзака. Во время путешествия по Ольхону эта стропа помогала крепить пакет с мусором к рюкзаку и не давала ему болтаться и бить по спине. Раньше я пользовался отрезком паракорда для подобных случаев, но удобство стропы мне понравилось больше, хотя кусок трёхметрового паракорда у меня всё еще лежит в другом рюкзаке у которого несколько иной набор функций и другой набор вещей которые всегда лежат в нём.

Кстати, в разных рюкзаках у меня немного разные наборы вещей которые практически сроднились с этими рюкзаками. И опять хочу напомнить, не копируйте чужое, изучайте и анализируйте чужой опыт и создавайте свои наборы которые будут выполнять необходимые лично вам функции.

Тэги: выживание, снаряжение

Отредактировано:2021-06-22 09:53:46




1 комментарий
Имя: Алексей 🖉
Разумный набор
Комментарий оставлен: 2021-06-29 14:26:42
Ответ:
Спасибо. Но это то, что было на момент обсуждения, вся соль была именно в том, чтобы посмотреть, что реально оказалось в сумке, а не то, что планируется таскать. У многих не соответствует то, что хочешь использовать и то, что оказывается в распоряжении через год после комплектования набора.
Ответ оставлен: 2021-06-30 08:11:33



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика