аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[25 апреля 2014 | 30 апреля 2014 | 1 мая 2014]

Солнечная активность для радиолюбителей

Ни для кого не секрет, что для радиолюбительских связей очень большую роль играет солнечная активность. Благодаря солнечной активности и расположению Солнца по отношению к Земле (день/ночь) возникает очень интересный эффект прохода радиоволн. Он заключается в том, что радиоволны отражаются от ионосферы и попадают обратно на Землю, что позволяет общаться с радиолюбителями находящимися за пределами прямой видимости. Естественно, что планета не плоская и по этому нет возможности общаться со всеми радиолюбителями на прямую и тут на помощь приходит эффект проходов. Для того, чтобы всегда быть в курсе и не бегать по разным сайтам, я перетащил к себе в раздел про радиолюбительство картинку которая ежедневно обновляется и показывает диапазоны на которых отрылся проход.

Помимо проходов там отображается информация об Авроре и геомагнитной активности.

В общем пока, что моя активность в радиолюбительстве несколько приостановилась из-за невозможности попасть на крышу и отсутствии материалов для изготовления новой антенны. Но когда у меня появится денюжка я возьму немного гетинакса толщиной один сантиметр и буду мастрячить две антеннки. Мне нужна одна антенна на диапазон семидесяти сантиметров (волновой канал, вертикал) и на одиннадцать метров (диполь горизонтал). Возможно, что получится натянуть диполь на восемьдесят метров. Так же планируется изготовить антеннку для полевых выездов на одиннадцати метровый диапазон.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-11-27 10:48:42


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика