аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[2 июля 2013 | 3 июля 2013 | 5 июля 2013]

Как пользоваться противоветровой юбкой палатки

Многие палатки для экстремальных походов и палатки для зимней эксплуатации снабжаются противоветровой и снегозащитной юбкой. Собственно, назначение у них одно и то же, конфигурация абсолютно идентичная, а название выбирается для того чтобы уточнить текущие условия эксплуатации. Очень многие люди спрашивают для чего они нужны и как ими пользоваться. Моя палатка Talberg Boyard 3 оснащена юбкой и я на её примере покажу как ей пользоваться.

Противоветровая юбка палатки.

И так, основной вопрос. Для чего нужна юбка? Она прижимается к земле и мешает задуванию ветра между внешним тентом и внутренней палаткой. Юбку имеет смысл использовать в местах с сильными ветрами, зимой и в местах с резким суточным перепадом температуры. Если использовать юбку в местах с тёплым климатом и без резкого перепада температур, то внутри всегда будет скапливаться огромное количество влаги. Люди в палатке дышат и эта влага скапливается на внутренней части внешнего тента. Без юбки воздух циркулирует между стенками внутренней палатки и тентом. Для придания универсальности, все палатки с юбкой имеют пуговицы-клеванты которые фиксируют юбку в скрученном состоянии.

Как использовать юбку? Всё очень просто. Во время зимы юбка расправляется и прижимается снежными блоками к земле и бортики немного присыпаются снегом. Чем больше снега ляжет поверх палатки, тем теплее будет внутри и тем меньше будет конденсата оседять на стенках тента. Иногда полезно оставлять открытым окно для вентиляции с подветренной стороны, чтобы горячий пар выходил наружу.

Во время небольшого ветра противоветровая юбка прижимается к земле камнями. Они хорошо её удерживают и не дают ей загибаться внутрь.

Противоветровая юбка прижата камнями.

Но бывают случаи, когда боковой ветер сильный и это приводит к слипанию тента и внутренней палатки. На фотографии отлично видно, что тент вжимается ветром так, что чуть противоштормовые оттяжки не вырывают крепление от тента. Антислипайки (стропы натянутые по внешнему периметру дуг не дающие касаться внешнему тенту внутренней палатки) в этом случае не помогают. По этому нужно зафиксировать нижнюю часть юбки подальше от бортика палатки. Для этих целей нам пригодятся петли от пуговиц-клевант которыми фиксируется юбка. Через эти петли пропускается верёвка змейкой и фиксируется за колышки к которым притянуты противоштормовые оттяжки. Подобный тип фиксации позволяет оттянуть нижний край тента и предостереч слипание от сильного ветра. Так же можно прижать юбку камнями, что уменьшит задувание ветра под юбку и предотвратит её подворачивание под тент. Но если есть запасные колышки, то можно пригвоздить оттяжки от петель у края юбки. Такое решение более чистое и красивое, но оно требует наличия нескольких лишних колышек (которые занимают место и создают дополнительный вес).

Дополнительные оттяжки.

Очень рекомендую перед покупкой палатки для экстремального восхождения или для использования в сложных метеорологических условиях, заранее подумать о нужности или ненужности юбки. А то она тоже создаёт большой дополнительный вес снаряжению. Может лучше купить более лёгкую палатку без юбки и не задумываться о том, что вокруг может начаться шторм и буря.

Поведение палаток во время сильного ветра. Палатка, без противоветровой юбки, сталкиваясь с сильным ветром надувается. Получается, что большая воздушная масса попадает между внутренней палаткой и тентом, чем раздувает огромный воздушный мешок. Люди, находящиеся внутри палатки прижимаются воздушным пузырём к дну палатки, нижние части дуг пытаются сжаться внутрь, а верхние части дуг сминаются вниз. Теоретически их может сломать, на практике просто не возможно ночевать в такой палатке. У палаток с противоветровой юбкой процесс обтекания палатки воздухом происходит по другому. Поток воздуха наталкивается на юбку и идёт по восходящей и огибающей палатку траектории. Это приводит к тому, что палатку вжимает в землю. Но при наличии шести, и более. противоштормовых оттяжек нагрузка распределяется ровно по всей нагруженной стороне палатки и она должна выдержать средний шторм.

Плюсов у юбки довольно много, если понимать для чего она нужна. Во многих местах типа не большого леса она всё-таки не имеет смысла. А вот на открытом пространстве типа степи без неё очень сложно. Зимой тоже можно попробовать обойтись без юбки, но снег может попасть на внутреннюю палатку, что сильно уменьшит её сопротивление морозу и приведёт к образованию воды на полу палатки. Уж чего-чего, а вода найдёт как ей попасть сквозь ткань внутренней палатки внутрь палатки.

Минусы тоже есть. В любом случае, нужно объективно понимать для чего нужна юбка и как она будет использоваться в походе. Иногда лишние 300-500 грамм ткани использованной для юбки становится критичным, особенно в условиях где эта юбка не имеет практического значения.

Тэги: снаряжение

Отредактировано:2020-09-20 19:28:48


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика