аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[19 сентября 2021 | 27 сентября 2021 | 29 сентября 2021]

Длинные MAC-адреса в 36 значном формате

Длинные MAC-адреса из 36 знаков, вместо MAC-адреса сетевой карты частенько напрягают при работе с Линукс дистрибутивами. Особенно когда необходимо быстро зарегистрировать его в DHCP какой-нибудь циски. Я говорю вот о таком случае:

DHCP Cisco

На самом деле — это сделано для полной RFC-совместимости, но нам-то от этого не легче. В любом случае придется прописывать во всех местах 36-значный идентификатор оборудования. Конечно, есть временный лайф-хак позволяющий отключить подобное поведение операционной системы и вернуть отправку только идентификатора сетевой карты. Для этого необходимо отредактировать файл /etc/dhcp/dhclient.conf и добавить туда одну строчку:

send dhcp-client-identifier = hardware;

После перезагрузки операционная система начнет выдавать короткий вариант MAC-адреса. Опять же даже сама Cisco стала использовать DHCP-Client с 36-значным форматом запроса адреса. Видимо пора привыкать к новым реалиям. Ждём когда Windows откажется от коротких MAC-адресов и начнет отправлять 36-значные.

В документе Configurable DHCP Client указано как формируется запрос DISCOVER с роутеров CISCO. Он состоит из трёх частей: cisco-MAC-интерфейс.

DHCP Cisco

Выше вы видите, что сформировал DHCP-клиент на роутере Cisco ISR 2901, по этой строке можно определить, что подключилась Циска портом Gi0/1. А вот каким методом отключить подобное поведение Циски я не смог найти. Точнее я поверхностно искал, может быть при углублённом поиске я бы смог найти, но пока не было такой задачи.

Тэги: ИТ, Cisco

Отредактировано:2021-09-28 10:41:17


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика