аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[6 августа 2020 | 15 сентября 2020 | 25 сентября 2020]

Перенос блога на PHP

Вот и пришло то время когда я уже не могу оставлять блог в текущем виде. Всё устарело не только морально, но и технологически, физически и эмоционально. Дизайн я трогать не буду. А вот проблема ухода от ASP стояла очень жестко. Дело в том, что сервер на котором был запущен сайт работает на Windows 2003 Server с web-сервером IIS 6.0. Одна из фундаментальных особенностей проблемы заключается в том, что под этой связкой практически не реально запустить бесплатные сертификаты, а давление со стороны производителей браузеров очень высоко. И в ближайшее время необходимо перейти на шифрованный протокол HTTPS. По этому я уже неделю занимаюсь переносом сайта. При этом движок я написал за неделю, а вот кучу статей необходимо перенести в ручном режиме. Параллельно я отсеиваю и удаляю ненужные мне статьи. За одно я исправляю ошибки. В основном орфографические и синтаксические.

Возможно, что к концу сентября я перенесу статьи и начну перенос нового сайта на хостинг.

Перемещая и редактируя сайт я удалил раздел о дельфинариях, так как описанные дельфинарии прекратили своё существование, а любителей дельфинов которые бы могли помочь содержать эти разделы в актуальном состоянии уже нет. Так же я объединил раздела о микроконтроллерах и радио. Возможно я туда-же буду перекидывать большие куски про эксперименты с Распбери.

Изначально я хотел воспользоваться движком Эгея от Ильи Бирмана. Изучив его возможности я понял, что там много того, что мне пока не нужно и нет того, что бы я хотел. Например вывод статей в виде плиток. Собственно у меня тоже этот момент не сильно автоматизирован. Да есть некая автоматизация, но это не то, что бы я хотел видеть.

Потом я сделаю возможность вклинивать картинки Фоторамы от Артёма Поликарпова. Довольно интересная и нужная функция так как я хочу упростить возможность вывода фотографий на сайте и встраивать их прямо в текст блога, а не хранить совершенно отдельно от самой записи в блоге. Если будет время и возможность, то я бы вообще хотел, чтобы движок блога сам форматировал картинки под нужные мне задачи. Скорей всего подобная задача не сложна, но ей надо просто заняться.

Ещё в блоге появился тип статей чисто текстового типа. Я смогу их печатать с телефона и потом уже дополнять когда я окажусь в более удобных условиях. Так же я ещё не скоро смогу перенести комментарии, которые были написаны пользователями. Их было написано около пяти тысяч. Довольно много для ручного переноса, но для автоматизации нужно придумать как сконвертировать записи из MDB-файла в SQL-табличку сервера MySQL.

Тэги: программирование

Отредактировано:2020-09-24 06:50:56


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика