аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[2 октября 2019 | 8 октября 2019 | 14 октября 2019]

Рама для самодельного каркасного рюкзака, размышления

Я давно хотел приобрести рамный рюкзак, что-то типа Tatonka Lastenkraxe. Но ценник у такой рамы совсем не гуманный. По этому я задумался над самоделкой. В сети в основном описано как делать понягу или реплику ALICE Large из полипропиленовых труб. Про понягу я в курсе, но недавно встал вопрос в изготовлении серии подобных рюкзаков для транспортировки не очень тяжелых, но габаритных вещей. По этому прочность и грузоподъёмность этой рамы были не на первом месте. Требуется возможность грузить негабаритные вещи и максимальная повторимость для людей не обладающих техническими средствами для металообработки. Максимум сверло и шуруповёрт. В полипропиленовом варианте смущало то, что требуется гнуть палки с использованием строительного фена. Многие знакомые сразу говорили, что лучше сделать понягу, но в городских условиях не так легко найти толстые ветки деревьев или рогатины. А тополи, растущие в наших городских условиях, так и вовсе не пригодны для какой-либо работы. Для нагруженых полевых работ с негабаритными грузами, я бы порекомендовал ту же Татонку.

Tatonka Lastenkraxe.

Хотя, почитав технические характеристики Tatonka Lastenkraxe можно выяснить, что подвесная система этого рюкзака расчитана на транспортировку веса 25 кг. Всё остальное под ответственность пользователя этой рамы и после превышения таких нагрузок гарантийное обслуживание не предусмотрено.

Опять же обсуждения на сайтах туристов и выживальщиков показывают, что основная критика простых самодельных конструкций исходит от охотников и выживальщиков, которые требуют грузоподьёмность платформы не менее 120 килограммов. В данном случае к раме нет таких требований, они проектируются для веса не более 15 кг. Да и этот вес слегка завышен. Главное требование — это возможность прикрепить негабаритный груз и распределить вес на лямки.

Может грузовая платформа?

Ещё я наткнулся на довольно интересную концепцию грузовых платформ. В России наиболее интересный вариант представляет грузовая платформа компании ГРУППА 99 под названием T10. Она сделана из композита, скорей всего углеволокна. Лёгкая, с массой регулировок, С эргономичной спиной и лямками. А главное, она практически не занимает места. Из реальных минусов то, что нет фиксированной полки и при установке на землю груз не будет приподнят над землёй и может испачкаться. Но это минусы любых рюкзаков. В профиль грузовая платформа выглядит следующим образом.

Gruppa99 T10.

Естественно, что в домашних условиях сложно сделать раму из стеклопластика или углепластика с заданной жесткостью и размерами. Тем более куча времени уйдёт на то, чтобы это всё рассчитать и примерить. Но подобную раму можно сделать из дюралевых трубок, благо сплав Д16Т можно найти в большинстве строительных магазинов, вот только встанет вопрос в том как их соединять. Хотя этот вопрос я прорабатывал и думаю, что самым оптимальным вариантом будет соединение с помощью уголков для изготовления полиэтиленового трубопровода. Эти уголки и холод держат, и давление, и имеют стойкость к ультрафиолету, и вообще очень удачные внутренние диаметры имеют. Тем более он приклеивается с помощью эпоксидной смолы.

У грузовой рамы есть пара минусов. Нет полочки и она ниже уровня шеи.

Полочка для моего случая имеет высокую важность, так как мы планировали использовать эти рамы для транспортировки вещей которым нужна плоскость для опоры. Но при использовании грузовой платформы сие мероприятие будет затруднительно. А вот с более оптимальным размещением груза выше шеи я как-нибудь могу разобраться используя подвесы и стяжки. Так как одно из применений этого снаряжение является перенос саженцев, то хотелось бы их жестко фиксировать по всей длине, но делать раму высотой порядка двух метров не рационально. Сборный конструктив не желателен.

На вопрос о том почему нельзя использовать просто большой экспедиционный рюкзак отвечу так. Пробовал несколько разных вариантов рюкзаков, но внутри них ломаются ветки, а стянуть его до плоского прямоугольника стандартными методами не получается. В итоге внутрь рюкзака приходилось устанавливать гофрокоробки перетянутые скотчем и потом приходилось снаружи утягивать дополнительными стропами. Мешок рюкзака при утягивании стремится к размеру трубы, а не листа. Так же то ради чего оно разрабатывается — это дешевизна и повторимость для волонтеров. Большинству из них не по карману купить экспедиционный рюкзак, да и нет спонсоров которые просто так купят 30 рюкзаков. Тут людей-то найти сложно для подобной работы.

Альтернативы?

Технически, альтернатив много. Но цель создания именно этой рамы заключается в том, чтобы сделать открытую площадку за мизерные деньги с максимальной повторимостью из подручных материалов.

В общем плане можно заморочиться и купить серию рюкзаков. Но условия и цели использования подобных рам иногда включают в себя транспортировку таких вещей как дрова. Любой вменяемый турист не будет пачкать и рвать дорогостоящий рюкзак теми же дровами. Можно предложить рубить дрова на месте, но это себе может позволить промысловик или охотник. А при организации разного рода спортивных мероприятий, которые подразумевают рубку деревьев на дрова для группы людей, всё работает иначе. Тут лесник проходится по лесу и метит нужное количество деревьев под сруб. И эти деревья могут быть на растоянии десятков и сотен метров от места расположения лагеря.

Иногда требуется транспортировать негабаритные вещи, например, длиномерные стойки. Они достигают длины двух метров. При этом их диаметр сантиметров тридцать. Если горловина рюкзака ещё как-то может быть заужена, то дно рюкзака приходится набивать какими-нибудь вещами. А любая лишняя вещь имеет вес и затрудняет доставку груза на место разбивки лагеря.

Частенько на раме переносится полевая печь для зимних походов. Мало кто захочет её пихать в рюкзак. А нести сумку в руках не сильно удобно. В этих случаях так же люди советуют взять с собой сани, а вот как тащить эти сани с собой никто не говорит. Хотя сани частенько накрывают груз на раме к которой и крепятся эти сани. Так, что без каркаса никуда.

Раздельные короба. Бывают случаи когда идёшь в лес и там собираешь кучу грибов и ягод. Для их транспортировки нужно несколько коробов. В обычном рюкзаке это всё перемешается и переломается. В промышленных коробах из листового алюминия всё будет значительно лучше. Но приятнее когда в лес идешь с маленьким станковым рюкзаком который постепенно превращается в короб. Хотя настоящие промысловики уже на месте могут себе соорудить понягу, привязать к ней свой рюкзак и собирать грибы с ягодами центнерами.

Углы

Одна из спорных и часто обсуждаемых деталей — это выступающие углы из рамы. Охотники их хотят для того, чтобы на них можно было повесить ружьё, а выживальщики считают, что это позволит удобнее навешивать разные вещи с люверсами и проушинами.

Выступающие углы снизу дают возможность удобнее поправлять раму при ходьбе и служат некими ножками на которых может стоять эта конструкция не пачкаясь.

Для моих целей эти выступающие части не критичны, как с положительной, так и с отрицательной стороны. возможно в дальнейшем они понадобятся для расширения функциональности конструкции. Такое решение удорожает конструкцию всего лишь на сто рублей.

Резюме на текущий момент

В общем всё. Я себе нарисовал три разных варианта рам и дальше буду смотреть, что именно мне больше подходит под мои задачи. Естественно, что я не ставлю задачи решить чьи-то ещё вопросы. Дело в том, что я часто встречаю людей которые не имеют задач которые должны решаться тем или иным инструментом и по этому они критикуют выбор человека который нуждается именно в этом инструменте.

Конструктив будет из алюминия с креплением из молекулярно сшитых полиэтиленовой фурнитуры для трубопроводов. Рама небольших размеров, порядка 50 на 30 сантиметров. Рама плоская с пенополиуретановыми вставками со стороны спины. Попробую установить в эту конструкцию грузовой пояс. Полочку постараюсь втиснуть даже если придётся пришивать пластиковую пластинку. Для крепления груза попробую предусмотреть крепление Молле и тянущуюся сетку. Все швейные работы придётся организовать так, чтобы их можно было совершить максимально на руках, либо дёшево в ателье.

Пока всё идет на стадии проекта буду ждать вопросы и отзывы. Потом я выложу тот вариант, что мне больше всего нравится. Без промежуточных вариантов.

Тэги: снаряжение

Отредактировано:2020-09-07 06:07:41




17 комментариев
Имя: Алексей 🖉
Хм... А вариант "тележки как у базарных бабушек" не рассматривался? И как, собственно, средство транспортировки — катить лучше, чем на себе тащить. Так и как основа для самоделок — готовая рама уже есть, габарит подходящий, остаётся только подвесную систему приделать.

Или посмотреть в сторону древних "ермаков" или б/у-аналогов на иностранных аукционных площадках вроде ebay. Может выйти дешевле и качественней по итогу.
Комментарий оставлен: 2019-10-08 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, я все их видел, смотрел обзоры. Но ты недостаточно внимательно читал статью. Если найдется меценат который подарит 30 любых из этих вариантов, то они будут приняты с благодарностью, но они не бесплатные и стоят дороже чем люди будут готовы за них отдать.

Ермак всё-таки рюкзак, хоть и имеет раму. Собственно рама аналогичная Ермаку продается в ПИК-99 за 1500 рублей, но это только рама и больше ничего.
Комментарий оставлен: 2019-10-08 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Ну, к такой раме подвес смастерить проще, чем изготовить саму раму с нуля в домашних условиях. Уголки и винтики — это хорошо, но аргонная сварка — лучше.

С "Ермака" мешок снимается. Помнится, я в своё время притаранил на Манский слёт 29-литровую канистру со спиртом как раз на раме от "ермака". Старая модель была, с подставкой.
Комментарий оставлен: 2019-10-08 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, я с этим не спорю. Но где взять 30 рам от Ермака и желательно не дороже 500-600 рублей. Хотя и это дорого.
Комментарий оставлен: 2019-10-08 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Для изготовления 30 изделий уже имеет смысл поискать специализированного подрядчика с оборудованием. Хотя бы сварщика с аргоном. Ну или найти самого рукастого самоделкина в своих рядах :) Который и выполнит заказ.

Комментарий оставлен: 2019-10-08 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
http://www.apto-m.ru/uploads/docs/_2019_79.pdf

Или вот как пример, конструкционный алюминиевый профиль с фурнитурой в качестве технологии изготовления. . Получится потяжелее чем из трубки, но зато из инструмента нужны только пила да отвёртка. И в поле можно быстро отремонтировать либо даже изменить конструкцию.
Комментарий оставлен: 2019-10-08 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, сварка с аргоном автоматически поднимает цену до отказа от проекта. Профиль указанный по ссылке не продается ни в Леруа, ни в Вираже, ни на Авиаторов. Даже гнутие профиля по заданным лекалам имеет смысл где-то от тысячи экземпляров. На минимальные партии подходит только самодельные и ширпотребовские материалы которые есть везде.

Я перерыл очень много инфы как по нашему городу, так и по соседним. Пообщался с теми кто делал аналогичные вещи, пообщался с конструктором из Пик-99 и человеком который рисовал раму для Сплавовских рюкзаков. Всё, что скручивается не болтами — очень дорого и люди не покупают подобные конструкции. По этому они просто не заходят сами в этот сегмент, а используют в своих конструкциях рюкзаки с латами из пластика.
Комментарий оставлен: 2019-10-09 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Профиль можно заказать на али или на banggood. Он широко используется в самоделках.

Но тебе на месте виднее, конечно.
Комментарий оставлен: 2019-10-09 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, для одной рамы требуется 2 метра дюралевой трубы стоимостью 137 рублей в Леруа или на Авиаторов. Профиль будет стоить явно дороже, во много раз тяжелее и на порядок сложнее в обработке. Зачем добавлять сложностей когда в них нет никакой необходимости? Все используют трубки из дюраля или искусственно состаренного алюминия, значит производители подобных вещей что-то знают или экономят на весе и стоимости.

В моём случае трудозатраты заключаются в том чтобы двухметровую трубу распилить на 6 частей. По сути всё. Сверлить ещё проще.
Комментарий оставлен: 2019-10-09 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Несогласен с тем, что профиль сложнее в обработке. Он для того и придуман, чтобы из него было просто конструировать и монтировать довольно сложные изделия. У меня на работе школьники-практиканты ваяют корпуса и тележки для приборов.
Заказать можно профили уже нужной длины. А потом только крепёж останется.

Но выйдет несколько дороже и тяжелее по массе, но не в разы :). Зато, на мой взгляд, получится прочнее и жёстче чем из трубки.
Комментарий оставлен: 2019-10-09 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, опять же ты не точно перечитывал то, что написано в статье. Ты предлагаешь из ТЗ выкинуть три пункта ради тех пунктов которые указаны не важными.

И ты опять же упираешься в то, что надо заказывать обработку, в статье написано с минимальными вмешательствами. Значит надо пилить самим. Но пилить трубку со стенкой 1.5 мм проще чем профиль.

Ну может, конечно профиль и не в разы. Трубка пойдет на конструкцию весом 229 грамм за метр. Мне нужно два метра на всю конструкцию. Сколько будет весить метр профиля?

Опять же крепление надо заказывать, но оно не продается даже в шаговой доступности.

Я не понимаю, зачем усложнять уже решенную задачу тем, что приведет к утяжелению, удорожанию и невозможности повторить конструкцию в домашних условиях? То есть ты предлагаешь задачу в принципе поставить с ног на голову.

Тогда попробуй скинуть стоимость и вес 6 креплений (Т-образных), двух метров профиля, пяти распилов этого профиля (если куски метровой длины, то четырёх распилов). И еще в верхней части должны быть по краям выступающие части в которые будут продеваться люверсы с внутренним диаметром 3 см.
Комментарий оставлен: 2019-10-09 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Метр профиля 1515 весит 312 или около того грамм. Я там ссылку кидал.
Крепёж можно заказать там же, где и куски профиля, который на выбор любой длины с шагом 50мм. А можно использовать подходящие винты и уголки из Леруа.
https://ru.aliexpress.com/item/32828667769.html...

Уже не надо ничего пилить. Там использован принцип "Лего". Так что именно с повторяемостью результата всё обстоит гораздо лучше, чем с трубкой. На ютубзике полно видео работы с профилем. По-английски это aluminium extrusion profile.

https://www.youtube.com/watch?v=6P8Kr9VxvGE


Комментарий оставлен: 2019-10-09 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
https://www.drive2.ru/c/526228740028498430/
Комментарий оставлен: 2019-10-09 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, слишком острые углы (ну и на концах это придётся стачивать до круга или ввинчивать болты), у меня длина требуется от 50 сантиметров, до 66 сантиметров. По стоимости тут 45 см стоит 140 рублей, что чуть больше чем в два раза дороже трубки. Ну и доставка сотка. И всё-же тут очень много деталей которые продаются не в одном месте, а по куче мест бегать и столярки тут очень много. Собственно всё, то от чего я хочу избавиться ты предлагаешь многократно увеличить.

Так, что однозначно это абсолютно не подходящий вариант. При чем кардинально не подходящий и абсолютно противоречащий поставленной задаче.

Меня больше интересует вариант вот такого станка: https://pk-99.ru/im-velovitrina/product/rama-dl...

Но я всё-же буду немного модифицировать под свои задачи.
Комментарий оставлен: 2019-10-09 00:00:00


Имя: Алексей 🖉
Тебе на месте видней, конечно. Я просто предложил ещё одну технологию, которую знаю.
Комментарий оставлен: 2019-10-09 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Алексей, я знаю об этом конструктиве, но он совсем не подходит к задаче. Дело в том, что при изготовлении длинной рамы, придётся всю конструкцию изогнуть по шаблону. Но этот изгиб будет в крайнем случае, пока я хочу его избежать с помощью небольших отводов. Если алюминиевую трубку можно почти без проблем согнуть с нужным результатом, то для профиля потребуется большая сила и с непредсказуемым результатом.
Комментарий оставлен: 2019-10-10 00:00:00


Имя: киевлянин 🖉
раму сделать просто ,пластиковые трубы или сырое гибкое дерево греть над костром, газовой плитой , потом связать шпагатом по форме рамы , для ленивых -просто вырезать кусок фанеры ,прикрепить пеноматериал под поясницу и лопатки и ремни привязать плечевые
Комментарий оставлен: 2021-03-15 22:39:15
Ответ:
У меня есть поняги из дерева и есть из ПВХ труб.
Тут вся идея строится на технологичности и повторимости, так же я хочу иметь возможность совместимости (скорей всего с ПИК-99). Плюс у всех людей руки растут из разных мест. Я хочу разработать то, что сможет повторить любой человек в любом городе. Полиэтиленовые трубы не подошли, слишком уж неудобно с ними работать если нет опыта и долго людям объяснять как все собрать. Но как
Ответ оставлен: 2021-03-16 06:06:07



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика