аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[8 ноября 2016 | 11 ноября 2016 | 14 ноября 2016]

NetFlow Analyzer 12 Zoho Corporation

Установил самую последнюю версию NetFlow Analyzer от Zoho Corporation. Поискал профессиональную версию, но её нигде нет. Максимум нашёл упоминание девятой версии в документации и седьмую в торрентах. Так, что установил бесплатную, но самую современную. Впечатление такое, что разработчики окончательно зациклились на мониторинге нагрузки канала, а не на объёмах потреблённого трафика. Впринципе, на магистралях и на высокозагруженных железках — это правильное решение. Но если брать маленькие конторы, то интереснее использовать данный продукт для подсчёта проходящего трафика, а не загрузку канала в разное время. Например, почти все бесплатные продукты на Юниксовые системы больше ориентированы на статистикупо трафику, а не загрузке канала. И так, общее впечатление от нового продукта такое, что там появился дизайнер.

NetFlow.

Судя по предоставляемой статистике, эта контора стала поддерживать массу других приложений, помимо Cisco Netflow. В документации есть информация как настраивать D-Link (sFlow), Juniper (cflowd/J-Flow), Huawei и 3com (Netstream), Nortel (IPFIX). Получается, что теперь можно мониторить массу железок поддерживающую один из представленных протоколов. Например, sFlow поддерживается такими производителями как Alcatel, Allied Telesis, Comtec Systems, Extreme Networks, Force10 Networks, Hewlwtt-Packard, Hitachi, NEC.

Но вернёмся к программе. Если опуститься чуть ниже, то увидим красивые графики по которым видна нагрузка по протоколам и адресам их генерирующим.

NetFlow.

По умолчанию показывается статитсиказа последний час. Но можно создавать собственные Dashboards. Я создал статистику по протоколам и по потребителям трафика за последние сутки. Получилось вот так.

NetFlow.

Всё вполне наглядно. Но мне не хватало наглядности как это было при группировке на старых версиях. За-то я нашел место где светится информация обо всех указанных группах. Но у старой версии вывод групповой информации был на титульной страничке, а здесь информация публикуется на страничке внутри Inventory/Groups.

NetFlow.

Можно установить показ статистики по времени.

В общем есть, что посмотреть. Единственный минус в том, что я не нашел показ статистики с графиками для быстрого просмотра объёма прошедшего трафика. Чтобы посмотреть более подробную статистику по любому интересующему параметру, необходимо создать отчёт и по нему уже смотреть. А мне бы хотелось именно красивой и быстрой статистики.

В общем, кажется, что более старые профессиональные версии интереснее чем современные. Все версии этой программы позволяют работать в бесплатном режиме при условии, что будут доступны лишь два интерфейса для мониторинга. Но в небольшой конторе этого достаточно.

Для большей гибкости и возможности использовать массу настроек придётся покупать эту программу или переходить на бесплатные продукты.

Тэги: ИТ, Cisco

Отредактировано:2020-09-08 19:47:36


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика