аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[19 октября 2016 | 26 октября 2016 | 2 ноября 2016]

Cisco NetFlow Analyzer 6 pro

Хотел о туризме, но придётся опять о трафике. Поставил триальную версию NetFlow Analyzer 6 Professional Edition. В то время эту программу разрабатывала контора ManageEngine. Для того, чтобы понять её работу и генерируемые отчёты я несколько дней собирал статистику на небольшом предприятии и теперь можно посмотреть их более детально. Начнём с главной странички.

NetFlow Analyzer.

На титульной страничке отображается суммарная информация по мониторящимся интерфейсам и группам IP-адресов за последний час. Так же в правом верхнем углу можно выбрать частоту обновления странички (Refresh this page), по умолчанию она не обновляется.

Наибольший интерес вызывает информация из колоночки IP Group. Если выбрать элемент из этой группы, то мы попадаем на страничку статистики.

NetFlow Analyzer.

У меня установлен период просмотра 24 часа. Так же можно установить и другие отрезки просмоотра мониторинга:

Так же по умолчанию устанавливается статистика по скорости. Но так же можно установить:

Технически графики будут совпадающими. Разница лишь в высоте и пропорциях пиков.

Кроме информации по трафику, можно увидеть статистику по приложениям.

NetFlow Analyzer.

Смотреть можно как входящий, так и исходящий трафик по приложениям.

NetFlow Analyzer.

Всё красиво, с графиками и соотношением объёмов.

Смотрим следующие вкладки. Статистика по источникам.

NetFlow Analyzer.

Аналогичная статистика по входящим.

NetFlow Analyzer.

Естественно, что предварительно необходимо задать информацию об IP-адресах которые будут мониториться. Мониторинг начинается с момента появления того или иного правила. На мой взгляд проще было бы всё хранить в единой базе, а вместо подобных счётчиков создавать простые фильтры. Но разработчики посчиталипо другому.

NetFlow Analyzer.

Счётчик добавляется со следующими правилами.

Благодаря этому фильтру создаётся счётчик который будет считать трафик. А благодаря указанию скорости порта будет подрисовываться маленький прогресс-бар, который индицирует степень загрузки порта по этому фильтру.

В общем-то это основное, что необходимо знать о данной программе по сбору статистики. Она довольно простая и информативная.

Если возникают вопросы, то задавайте их по любому доступному для вас каналу связи.

Тэги: ИТ, Cisco

Отредактировано:2020-09-09 16:17:28


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика