аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[12 октября 2016 | 17 октября 2016 | 19 октября 2016]

Cisco NetFlow сбор статистики, основа

Решил поэкспериментировать с NetFlow на Cisco. Раньше я использовал лишь вывод топов, чтобы иметь оперативную информацию по загрузке сетевых интерфейсов. Более подробную статистику я получал с прокси-сервера. Как ни как для корпоративного сектора прокси — это более оптимальное решение, чем сбор статистики с портов роутера. Стоимость программного обеспечения в рассчёт брать не будем, так как можно найти бесплатные решения. Есть бесплатное ПО для проксирования и для мониторинга NetFlow с Cisco.

Заранее хочу предупредить о том, что эта функция довольно ресурсоёмкая. Если запустить подобный мониторинг на нагруженном канале, то можно заметить дополнительную нагрузку на процессор и расход памяти. Эксперимент проводился на роутере небольшой конторы, я бы сказал миниатюрной.

На мой взгляд — это очень удобное решение для небольших контор, где нет возможности выделить сервер под прокси. Для мониторинга и хранения подойдёт средний компьютер или виртуальный сервер. Большинство бесплатных решений для хранения и обработки работают под FreeBSD или Linux, но есть бесплатные решения для Windows. Мне понравилась программа NetFlow Analyzer от Zoho Corporation. Это платное решение, но есть возможность установить в бесплатном режиме. Ограничение бесплатного режима заключается в том, что можно контролировать только два интерфейса. Для маленького офиса — это нормальное ограничение, так как контролю подвергается только один интерфейс.

На тему NetFlow можно написать огромное количество статей, но я дам лишь старт для ознакомления. Остальное можно почерпнуть в технической документации от компании Cisco.

Для начала необходимо определиться с ПО для хранения и анализа отчётов. Далее необходимо оценить структуру сети и определиться с тем какие порты будут мониториться. Вопрос о мониторинге портов кажется простым, а для начинающих он может оказаться не тривиальным и привести к проблемам с подсчётом траффика. Так же у Cisco произошло изменение в командах. Ранее необходимо было дать команду ip route-cache flow на аппаратном порту, а на всех контроллируемых сабинтерфейсах необходимо дать команду ip flow ingress. Потом политика поменялась и начиная с IOS 12.4Т команда ip route-cache flow на аппаратном порту превращается в ip flow ingress. Так как мы рассматриваем небольшую сеть, то в нашем распоряжении небольшой роутер с одним портом смотрящим в локальную сеть, либо одним VLAN образующим сеть.

Со стороны железа необходимо будет провести минимальные настройки.

configure terminal
ip flow-export version 9
ip flow-export destination 192.168.30.50 9996
ip flow-export source FastEthernet0/1
interface FastEthernet0/1
 ip flow ingress 
end
write

Можно разобрать по строчкам.

ip flow-export version 9 — эта команда включает NetFlow и указывает версию экспорта. Так как используемая мной программа воспринимает девятую версию, то я указал именно её.

ip flow-export destination ADDRESS PORT — сия команда указывает адрес и порт выгрузки данных NetFlow. На принимающей стороне нужно установить такие же параметры. Таких конструкций может быть две. Эту функцию используют редко, но она позволит резервировать канал для статистики.

ip flow-export source FastEthernet0/1 — указание на то, какой интерфейс слушать.

ip flow ingress — на каждом контроллируемом интерфейсе указываем эту команду.

Всё готово. Можно снимать данные и анализировать траффик.

Тэги: ИТ, Cisco

Отредактировано:2020-09-09 16:19:02


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика