аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[25 апреля 2016 | 26 апреля 2016 | 4 мая 2016]

Просмотр нагрузки на порт Cisco

Компания Cisco сделала одно интересное и приятное дополнение в 15.1 прошивке. Оно заключается в создании счётчика нагрузки на порты. Можно посмотреть скорость на которой работал тот или иной порт роутера. Мой роутер Cisco 1841 имеет прошивку Version 15.1(4)M10.

Cisco 1841 ver.

Для того, чтобы роутер начал фиксировать нагрузку на порт необходимо на нужном порту указать логирование скорости траффика. Скорость можно задать двумя вариантами: пакеты в секунду и килобитах в секунду.

interface Virtual-PPP1
 history bps

Я установил мониторинг на порту который смотрит по VPN в интернет. Как вы догадались, я выхожу в интернет через Билайн. Соответственно на этом порту можно просмотреть нагрузку на канал.

Для просмотра нагрузки за минуту достаточно дать следующую комманду:

sh interfaces Virtual-PPP1 history 60sec

Результат этой комманды приблизительно вот такой:

Cisco 1841 history.

Как видно из графика в эту минуту нагрузки на сеть не было. После того как этот канал поднимется в качестве основного там нагрузка увеличится. Но ждать пока там появится нагрузка мне некогда.

В качестве альтернативы можно рассмотреть использование комманды ip flow.

Но идеологически это очень интересная функция позволяющая мониторить нагрузку на порт не применяя стороннее программное обеспечение. Информация хранится о последних 72 часах нагрузки. Так же в запросе можно уточнить какую информацию нам хочется увидеть.

Конечно, для полноценной статистики такой информации мало. А для оценочной более чем достаточно.

Тэги: ИТ, Cisco

Отредактировано:2020-09-09 16:56:20


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика