аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[16 апреля 2015 | 20 апреля 2015 | 23 апреля 2015]

Выбор формы тента для похода

В последнее время наталкиваюсь на споры о необходимой форме тента для похода. В настоящее время существует масса тентов разной формы. К сожелению, я не могу продемонстрировать все виды тентов так как вряд ли кто-нибудь готов предоставить эти тенты на пару лет для полноценного тестирования.

И так, первоочередная характеристика тента — это его площадь. А максимально площадь утилизируется в случае когда тент имеет прямоугольную форму. Так же изготовление прямоугольного тента является более оптимальным, так как нет лишних лоскутов которые будут выброшены. Соответственно, стоимость подобного тента будет ниже чем у тента фигурного покроя.

Следующая характеристика тента — это материал из которого он изготовлен. Конечно, кто-то будет спорить и скажет, что материал на первом месте, но позволю не согласиться. Ибо тент из брезента на десять квадратов будет предпочтительнее для большой компании, чем из силикона но три квадрата. Материалов для изготовления тоже не очень много, следует смотреть на максимально лёгкий и прочный материал. В большинстве случаев — это будет полиуретановый рипстоп.

И теперь на третьем месте по праву разместилась форма используемого тента. Так как материалы и размеры у всех производителей одинаковые, то началась борьба за покупателя с использованием разных форм тентов. Появилась масса тентов с нестандартным кроем.

Прямоугольник

Прямоугольный тент.

Классическая форма, удобно изготавливать навесы, укрывать стоянку, монтировать укрытия в виде двускатных палаток. Можно делать Г-образные пристройки к большим шатровым палаткам. Удобно растягиваются между деревьев. Применяются для изготовления тепловой стенки на зимних стоянках.

Шестигранник

Шестигранный тент.

Самая распространённая форма после прямоугольника. Считается, что дополнительные уголки дают преимущества при растяжках на двух стойках. Уменьшают ветровую нагрузку на ткань. Минусы лишь в том, что при использовании в качестве тепловой стенки и в Г-образных пристройках «носики» тента становятся лишним элементом и не участвуют в создании полезной площади.

Пятиугольник

Пятиугольный тент.

Почему не пятигранник? Потому, что рёбра этого типа тентов скруглены внутрь и не создают прямой линии. Их предназначение — это создание конструкции опирающейся на одну стойку. У неё небольшая ветровая нагрузка и множество растяжек. При этом данная констукция обладает малой площадью укрытия и доставляет определённые сложности при смене ветра. На мой взгляд крайне не удобная форма тента и в качестве универсального укрытия не годится.

Итоги

Если требуется универсальный тент который будет рабочей лошадкой в разных типах походов от велотуризма до водных сплавов, то я рекомендую прямоугольник. Он пригодится везде.

Если нужен лёгкий тент, то можно порекомендовать поставить пятиугольный тент.

Если хочется чтобы был красивый шестигранник с максимально растянутыми углами, то можно поставить шестигранный тент.

На требование описать квардратный тент могу сказать, что он имеет все плюсы четырёхгранного тента.

Если есть возможность поделиться фотографии вашеё не стандартной установки тента, то вы можете прислать фотографии и описание на мою электронную почту.

Тэги: выживание, снаряжение

Отредактировано:2020-09-10 19:53:53




2 комментария
Имя: Артём 🖉
вы говорили, натягивать тент от дождя для готовки, вроде бы. а зачем, по большому счету? щепочница закрыта кастрюлей - не погаснет. кастрюля закрыта крышкой. выходит, можно обойтись, и не брать 40 метров паракорда.
Комментарий оставлен: 2022-06-22 00:30:16
Ответ:
Плюс дождя при приготовлении еды в том, что с каждой минутой супа становится все больше.
Ответ оставлен: 2022-06-22 09:15:56


Имя: Артём 🖉
не убедил.

кастрюля накрыта крышкой.

вода из кастрюли испаряется при подогреве.

я не хочу покупать/таскать дополнительный тент и паракорд, гемор с установкой.
Комментарий оставлен: 2022-06-23 04:50:30
Ответ:
Я никогда и никого ни в чем не убеждаю. Я делюсь своим опытом. У каждого человека со временем нарабатывается свой опыт и подход.
Ответ оставлен: 2022-06-26 06:57:06



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика