аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[19 декабря 2014 | 22 декабря 2014 | 31 декабря 2014]

Дополнительный VFO для SDR#

Одно из нужных мне свойств SDR заключается то, что бы он мог работать с несколькими каналами. В идеале было бы что-бы он мог разные каналы выводить на разные аудио-карты. В этом плане идеально подходит SDR Console, так как она поддерживает до шести VFO. Но при этом SDR Console для меня сильно перегружена функционалом и настройками. Идеальной была бы ситуация с добавлением дополнительного VFO в SDR#. И вот мои, так сказать мольбы были услышаны. Василий написал плагин подключающий дополнительный VFO.

Дополнительный плюс этого VFO в том, что он отображается отдельным цветом (жёлтым) на анализаторе спектра. А крайне огромный плюс в том, что он может выводить звук на отдельное звуковое устройство. Благодаря этому, можно настроить вывод звука на дополнительные колонки и мониторить эфир на слух, а не подглядывая за анализатором спектра и водопадом. Так же можно часть эфира отправить на запись, а часть мониторить.

Есть, конечно и минусы. Дело в том, что с дополнительными VFO можно работать только в рамках текущей захваченной полосы. Но оно и понятно — это физическое ограничение накладываемое оборудованием.

Извиняюсь, что без картинок. Они будут позже...

И так, для начала скачиваем плагин дополнительного VFO по ссылке: http://rtl-sdr.ru/uploads/download/auxvfo.zip и распаковываем в корень каталога с программой SDR#. И редактируем файл plugins.xml. В нём нужно добавить строчку:

<add key="AuxVFO" value="SDRSharp.AuxVFO.AuxVFOPlugin,SDRSharp.AuxVFO" />

После этого, в списке плагинов, появится плагин управляющий дополнительным VFO.

Плагины обработки сигналов DCS, CTCSS и DSD не оказывают влияния на работу дополнительного радиоканала. Если плагин второго VFO размещен выше плагина записи аудио, будет записан итоговый сигнал со всех радиоканалов. Мне подобное поведение не сильно нравится, по этому я расположил плагин с дополнительными VFO ниже плагина записи аудио. Если потребуется записать информацию с дополнительных VFO, я их запишу с помощью аудиозахвата.

Успехов в использовании и экспериментах.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-18 18:49:34


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика