аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[12 ноября 2014 | 13 ноября 2014 | 17 ноября 2014]

Сканирование с помощью Baofeng UV-5R

Странно, что такой простой вопрос занимает умы сотен и тысяч пользователей данной рации. В этой рации действительно есть режим сканирования, он действительно работает и с его помощью действительно можно найти активность в эфире. Сегодня я расскажу как сканировать эфир и кого там можно найти.

Сканировать можно как в канальном режиме, так и в частотном. Если запустить сканирование в канальном режиме, то будут перебираться каналы по очереди и рация остановит сканирование в момент когда на канале появится сигнал. При сканировании в частотном режиме будут использоваться текущие настройки шага и ширины полосы. Если со сканированием каналов всё понятно, то со сканированием в частотном режиме возникает масса вопросов.

Для того чтобы начать сканирование предварительно нужно определиться с тем на каких частотах вы ищите активность и какую ширину канала использовать. Если вас интересует голос, то здесь используются два типа ширины канала: Narrow (узкополосная модуляция) и Wide (широкополосная модуляция). При узкополосной модуляции шаг сетки частот составляет 12.5 кГц, а у широкополосной — 25 кГц. Далее надо выбрать частоту с которой начинается сканирование и нажать на клавишу SCAN (нужно подержать клавишу звёздочка пару секунд). Далее с помощью стрелочек вверх и вниз можно менять направление сканирования.

Для сканирования лучше выбрать небольшой отрезок диапазона. Дело в том, что чем шире диапазон тем дольше сканирование и тем меньше шансов найти полезный сигнал. Остановить сканирование можно однократным нажатием на клавишу SCAN (звёздочка).

Если вы не можете найти полезный сигнал на сканируемых участках, то это ещё не означает, что рация неисправна или то, что в эфире никто не общается. Дело в том, что сканирование происходит не абсолютно всего диапазона, а происходит последовательное переключение каналов. Оно быстрее чем ручное переключение, но и на порядки медленнее чем отображение на широкополосных сканерах. Вполне возможно, что активность происходит в то время когда сканируются другие частоты. А в момент когда рация прослушивает информацию на активных частотах, там в этот момент никто не общается.

Чтобы реально увидеть активность на диапазоне необходимо пользоваться широкополосными сканерами, а не обычными рациями. К некоторым радиостанциям продаются панорамные обзорные приставки   это именно то, что нужно. Но они очень дорогие и явно не подходят для раций типа Baofeng.

Почему сканирование происходит медленно? Вот к примеру возьмём сканирование коммерческих частот, на которых используются профессиональные станции с шагом 25 кГц. В диапазоне 1 МГц умещается 40 каналов. Если каждый канал сканируется со скоростью в половину секунды, то на сканирование всего одного мегагерца уйдёт 10 секунд. А диапазон коммерческих частот умещается в значительно большее число. В радиолюбительстве чаще используется узкополосная модуляция и на каждый мегагерц радиолюбительского УКВ приходится уже 80 каналов (40 секунд). Если активность на канале минимальная, то с помощью рации получить достоверную информацию об эфире практически не реально.

Пример эфира на радиолюбительском диапазоне шириной в два мегагерца, тут нет общения, масса помех и весь этот диапазон Baofeng будет сканировать в течение полутора минут. И пока он сканирует одни частоты, в этот момент может пройти сеанс связи на других частотах.

Окно SRD#.

Но если у вас есть серия нужных каналов прописанных в памяти рации и вас интересует периодический мониторинг этих частот, то в этом случае сканирование встроенное в рацию может пригодиться.

Кстати, на частотах поддерживаемых этой рацией присутствуют следующие службы:

Как видно диапазоны семидесяти сантиметров и двух метров, плотно насыщен, но искать какую-либо службу не зная ей расположения хобя-бы с точностью до мегагерца очень сложно. Это сродни поиску иголки в стоге сена. Но есть множество сайтов и групп во «Вконтакте», которые с радостью поделятся с вами частотами вашего региона.

Вот и всё, что я могу рассказать про сканирование частот с использованием рации Baofeng UV-5R.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-18 19:30:46




18 комментариев
Имя: Сеня 🖉
подскажите как зашифровать канал от сканирования,от других радиостанций.
Комментарий оставлен: 2016-04-15 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Сеня, для защиты от прослушивания необходимо приобрести рацию с функцией скреблера. Если будет хороший цифровой скреблер, то ваши переговоры прослушать не получится.

Насколько законно использовать ЗАС для гражданского применения я не знаю, надо читать закон о связи.
Комментарий оставлен: 2016-04-15 00:00:00


Имя: Сеня 🖉
а на рации Baofeng UV-5R есть скреблер?
Комментарий оставлен: 2016-04-15 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Сеня, нету. Рекомендую посмотреть в сторону радиостанций Motorola.
Комментарий оставлен: 2016-04-15 00:00:00


Имя: Сеня 🖉
большое спасибо за информацию!!!
Комментарий оставлен: 2016-04-15 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Сеня, успешной работы в эфире, 73.
Комментарий оставлен: 2016-04-15 00:00:00


Имя: Дмитрий 🖉
Baofeng UV-5R цифру не берет например 441.337
Комментарий оставлен: 2016-09-01 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Дмитрий, частота и модуляция — разные понятия. Для цифры нужна не любительская станция, а радиостанция заточенная на тот или иной тип цифры. Например MOTOTRBO работает только на оборудовании Моторолы.
Комментарий оставлен: 2016-09-01 00:00:00


Имя: Стас 🖉
Как можно сканировать только выбранные частоты? Например с 151.000-157.000 МГц. Я имею ввиду, что бы сканирование шло автоматически по кругу. Без моего вмешательства. Спасибо.
Комментарий оставлен: 2017-07-03 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Стас, Баофенг сканирует все частоты по кругу, нельзя задать определенный диапазон.
Комментарий оставлен: 2017-07-04 00:00:00


Имя: Павел 🖉
Здравствуйте! Почему не возможно прослушать передвижные экипажи, а только центрального диспетчера?
Комментарий оставлен: 2017-09-14 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Павел, потому, что вы не указали множество параметров.
Во-первых, в вашем регионе используется репитер или прямое общение.
Во-вторых, при использовании репитера вы настраиваетесь на частоту передачи рабочих станций или базового репитера.
В-третьих, вы действительно установили антенну аналогичную базовой антенне используемой на принимающей стороне.

Как минимум базовая станция использует по 4 или шесть петлевых вибраторов и установлена на максимальной высоте подвеса в данной местности. То есть она может обеспечить прямую видимость до каждой подвижной станции и вы должны обеспечить аналогичную видимость, то что вы слышите базовую станцию говорит, что она и вы имеете почти прямую видимость, когда вы обеспечите аналогичные показатели до подвижных станций вы услышите и подвижные станции.
Комментарий оставлен: 2017-09-15 00:00:00


Имя: Александр 🖉
Имеется две рации 400-470мгц. Зашито 16 каналов,частота неизвестна.Имеются кенвуды и баофенги с графическим дисплеем. Между собой все работает, видно частоты. Как состыковать эти две с неизвестными частотами с баофенгами?
Комментарий оставлен: 2018-05-21 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Александр, потребуется кабель и программа для того, чтобы просмотреть записанные частоты и суб-тоны. Пока вы пытаетесь в слепую поймать частоты на рациях без дисплея вы многократно нарушите закон о связи, если там записаны частоты какой-нибудь спец-службы или чьего-нибудь радио-модема.
Комментарий оставлен: 2018-05-22 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Gambrinus, когда сканируешь, то смотришь на дисплей и проходишь по диапазону несколько раз. Для ограничения диапазона когда видишь, что подходит к своей границе, то нажимаешь на клавишу в противоположную от сканирования сторону. Но это все знают, раз вы об этом не в курсе, то читайте инструкцию внимательнее, там хоть и по английски, но это описано.
Комментарий оставлен: 2019-04-26 00:00:00


Имя: Gambrinus 🖉
Афтор — [...]!
Написал -
"Для сканирования лучше выбрать небольшой отрезок диапазона. Дело в том, что чем шире диапазон тем дольше сканирование и тем меньше шансов найти полезный сигнал."
А как указать "небольшой отрезок" — забыл?
Да никак, потому что в баблофенге это не прдусмотрено!
Комментарий оставлен: 2019-04-26 00:00:00


Имя: Дмитрий SAND 🖉
Добрый день. Для прослушивания жд частот по Украине такая рация подойдет?)
Комментарий оставлен: 2019-09-10 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Дмитрий SAND, у меня нет данных о частотном диапазоне железной дороги Украины.
Комментарий оставлен: 2019-09-10 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика