аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[23 января 2014 | 24 января 2014 | 25 января 2014]

Yaesu FT-2900R как настроить тоновый шумоподавитель?

Для того чтобы избавиться от массы технологических помех, окружающих место использования радиостанции, рекомендуется использовать систему тонового или цифрового шумоподавления. Тоновое шумоподавление более распространено чем цифровое, по этому я чаще всего пользуюсь именно тоновым шумоподавителем.

Как устроен тоновый шумоподавитель? На самом деле этот шумоподавитель не удаляет шум, а закрывает радиостанцию до тех пор пока не будет детектировано наличие определённого низкочастотного тона в сигнале. Как только будет опознан нужный тон, радиостанция откроет шумодав и мы услышим, что происходит в эфире. Возможно я скоро расскажу про то как вообще работает CTCSS, но обращу внимание на то, что для открытия шумодава передающая сторона должна его подмешивать, то есть в передающей радиостанции нужно настроить передачу этого низкочастотного сигнала.

Настройка CTCSS в Yaesu FT-2900R проходит в два этапа (если необходимо не только передавать тон, но и закрыться тоном, то процесс растягивается на четыре этапа). Сначала активируется режим CTCSS, а потом устанавливается частота сигнала.

Для активации CTCSS переходим в режим меню, удерживая клавишу MHz(SET) в течение одной секунды. Далее ручкой DIAL выбираем позицию 49 SQL.TYP.

SQL.TYP.

Далее нажимаем на MHz(SET) для выбора этого пункта и вращаем DIAL до пункта TONE.

TONE.

После выбора пункта TONE, однократно нажимаем на MHz(SET) и вращая ручку DIAL выбираем пункт 52 TN FRQ.

TN FRQ.

После выбора пункта TN FRQ, нажимаем на MHz(SET) для установки нужной нам частоты и вращая ручку DIAL выбираем интересующую нас частоту, например 100 Гц.

100.0HZ.

Для сохранения новой настройки нажимаем MHz(SET) и удерживаем в течение одной секунды.

Если абонент с которым мы общаемся тоже передаёт тон, то я рекомендую установить у себя приём кода CTCSS. Для этого необходимо повторить эту процедуру, но в пункте 49 SQL.TYP выбрать вместо TONE пункт TSQL.

При использовании тонального шумодава с обеих сторон, можно получить качественную и чистую связь.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-18 21:19:35


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика