аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[17 декабря 2012 | 18 декабря 2012 | 19 декабря 2012]

Концепт палатки полубочки из противомоскитной сетки

Отдал свою старую кухонную палатку Nordway Dome 2 брату. Сейчас подумываю над концепцией тентового расширения палатки. Хочу сделать небольшой тоннель из противомоскитной сетки, который будет одеваться на один из тамбуров текущей палатки и накрываться тентом образуя полубочку. Это позволит получить огромный тамбур с хорошей вентиляцией. Тамбурный тонель можно будет использовать и самостоятельно в виде кухни. Собственно, я хочу его задействовать под кухню. Ещё у меня есть пара глупых идей о том, как можно будет в дальнейшем использовать эту сетчатую палатку.

Основные характеристики на которые я буду ориентироваться не сложные. Длина тоннеля два с половиной метра, а ширина в зависимости от упругости дуг, вероятно порядка двух или двух с половиной метра. Тут будет решаться вопрос удобства использования. Либо захочется высокий потолок, либо больше полезного пространства. Силовая конструкция будет растягивать торцы палатки которые будут иметь полнофункциональные двери. Только я не определился с методом закрывания дверей. Либо будет молния трактор, либо пуговицы-клеванты. А силовая часть, соединяющая два торца, будет реализована в виде строп, на которые будет нашита противомоскитная сетка. Так же я подумываю нашить стропы в виде треугольников и использовать для крепления к земле. По поводу пола у меня мысль такая, что пол в палатке подобного типа не нужен. Он даже будет мешать и его можно будет испортить табуреткой или проплавить горелкой, а хранимые там горючие материалы будут пачкать пол и рвать его.

Возможно я попробую создать на базе этой палатки зимнюю палатку с печкой. Для этого будет перекроен один из торцов и покрытие палатки будет осуществляться не нейлоновым тентом, а брезентом с подшитой фольгой с внутренней стороны. Но это всё концепты, которые предстоит ещё обдумать и придти к окончательному варианту реализации данного решения.

Первоначально проектирование будет основано на том, что это будет противомоскитное удлинение тамбура палатки с возможностью накрытия его тентом по всей длине и без дна.

Вот, придумал себе ещё один проект на зиму. Зимы у нас долгие, холодные, затяжные... есть о чём подумать перед сном.

Тэги: снаряжение

Отредактировано:2020-09-25 18:30:08




4 комментария
Имя: BPJK 🖉
Мысли по ходу:
- пол может быть... Помнишь кровати, убирающиеся в стену? Ну так вот, пол может точно так же пистёгиваться к стене палатки. Будучи из какого-нить отражающего гибкого материала (твои любимые коврики) но обшитый брезентом ,к примеру, он пристёгивается к стене. В сложеном стостоянии он утепляет палатку снизу. В разложеном — он оставляет неиспользованное пространство в середине, где могут прям на земле, снегу, стоять столик, печка и т.п.
Оптяь же, есл так получилось, что ширина пола-кровати несколько шире нужного человеку и упёрлась в ножку стола, то , будучи гибкой, эта излишняя ширина может быть немного загнута квеврху, образуя как бы ложе для пытающегося поспать :)
Что же до входа, то рекомендую заюзать комбинированый способ (нигде не встречал): от краёв ВНЯТЯГ на екотором расстояни с обеих сторон использовать молнию, но по середине, уже не внатяг, а свободно — на клипсах, шнурках. Просто я понля, что заклёпки тебе ближе, но молнии — прочнее. Вход "по молниям" можно будет использовать для завоза купнгабаритных грузов либо индивидуально. С такими тремя входами с одной стороны компоновка протранства внутри стновится более мобильной, под каждую ситуацию.
Комментарий оставлен: 2012-12-20 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
BPJK, я имел в виду концепт. Про пристёгивание и обвесы я тоже пишу. Но основа должна быть без пола. А потом там можно или противомоскитку ставить и ночевать чисто в огромном накомарнике.

Заклёпки я вообще не люблю, клеванты приемлю, молнию трактор длиньше 55 сантиметров в Красноярске не найти. Может японцы из YKK подбросят пару молний, но это вряд ли. Основной вопрос входа-тамбура у полубочки — это натяжение всей конструкции ибо она падающая, а не раскреплённая.
Комментарий оставлен: 2012-12-20 00:00:00


Имя: BPJK 🖉
молнию трактор длиньше 55 сантиметров в Красноярске не найти"
Тогда ищи заводы-производители молний, интересйся, какую длинну могут сделать, после чего спрашивай об их контр-агентаху нас или лизко к нам, чтобы через них заказать. Либо сам готовься ехать в призаводской магазин завода :)
Комментарий оставлен: 2012-12-20 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
BPJK, нормальные молнии делает только YKK, а они в Японии. Но на тесты высылают почти в любых количествах.
Комментарий оставлен: 2012-12-20 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика