аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[4 ноября 2012 | 6 ноября 2012 | 7 ноября 2012]

Палатка полубочка или полусфера (плюсы и минусы)

Существует несколько конструктивных типов палаток которые имеют свои плюсы и свои минусы в конкретных условиях. Я хочу сравнить полубочку и полусферу. Очень часто слышу от идеологов, что каждый из этих вариантов единственно удобный и остальные не имеют права на жизнь. Собственно я уже писал про то, что даже двускатные палатки ещё не ушли на задворки истории и имеют свою нишу для применения. Сначала я опишу одну интересную конструкцию от компании Rock Pillars.

Rock Pillars - Бирюса.
Полубочка Rock Pillars — Бирюса.

Бирюса — это палатка полубочка которая имеет большой тамбур, один боковой вход в тент и фронтальный вход в жилую палатку из тамбура. Жилая площадь палатки 167 сантиметров на 205 сантиметров. Жилая часть палатки имеет всего один скос с торца, а со стороны тамбура внутренняя палатка имеет большую бочкообразную структуру и высота потолка постоянная почти на всём протяжении палатки. Высота потолка в Бирюсе составляет 113 сантиметров. Высота потолка под тентом 124 сантиметра.

Ставится палатка на три дуги и растягивается растяжками. Палатка не является самонесущей, она всегда должна быть растянутой. Из-за бочкообразности палатка должна быть с низкой ветроустойчивостью, но из-за низкой постановки палатки имеет хорошие ветроустойчивые показатели. Огромный тамбур длинной около двух метров позволяет разместить в нём велосипеды или вещи всей группы туристов. При этом палатка занимает не много места и упаковывается в один мешок для транспортировки. В тамбуре можно готовить еду, что увеличивает функциональность данной конструкции.

Температурные и вентиляционные показатели у неё не на высоте. Так как вход во внутреннюю палатку расположен под большим углом, то сквозной вентиляции не может быть. Если палатка стоит в тени, то в ней душно, а если на пекле, то лучше в неё не заходить, а то можно задохнуться от жары и духоты. Но тут есть плюс и заключается он в том, что в морозы и на ветру она не выстужается и внутри тепло. Собственно это классическое расположение входов, по этому я и выбрал в качестве апонента палатку Бирюса. Можно так же вспомнить палатки типа Диоген от компании Нормал, они идентичны по конструкции, с теми же минусами и плюсами.

Теперь рассмотрим представителя палаток в виде полусферы. В качестве примера возьму уже мелькавшую здесь палатку от Тальберга.

Talberg Boyard 3 pro Aluminium 7001.
Палатка полусфера Talberg Boyard 3 pro Aluminium 7001

Очень удобная палатка. Но рассмотрим её в сравнении с аналогичной трёхместной палаткой типа Бирюса и Диоген.

Явные плюсы полубочки — это возможность создавать огромные тамбуры, сравнимые по размерам с жилыми помещениями. Ни одна полусфера не сможет похвастаться подобными высокими и длинными тамбурами. Даже увеличенные тамбуры Боярда не могут сравниться с вместимостью тамбуров Бирюсы.

Явные плюсы полусферы с двумя входами — это проточная вентиляция. При двух открытых дверях ветер свободно продувает палатку насквозь и в палатке создаётся тень. Но тень эта несколько обманчива, на очень жарком солнце и при отсутствии ветра в палатке всё-равно будет душно. Но не у всех полусферических палаток есть два входа. Они есть, в основном, у дорогих и профессиональных палаток. А у палаток с одним выходом эта проблема остаётся. Но у полубочек проблема вентиляции самая острая потому, что нет сквозного тока воздуха, а единственная дверь имеет препятствие в виде тамбура закрытого с торца.

Следующий плюс характерный всем полубочкам — это установка тента перед установкой жилой палатки внутри тента. Подобный тип установки проистекает из конструктивных ограничений. Этот тип постановки позволяет во время дождя сначала поставить тент и укрывшись под ним продолжить установку сухой комнаты в более дружественной обстановке. Так же плюс подобной установки в том, что внутреннюю палатку можно вообще не ставить. Особенно если тепло и комарья нет. Тогда жилой становится огромная площадь размером два на четыре метра. Конечно, у палаток типа полусферы тоже есть варианты в которых сначала устанавливается тент, а потом ставится внутренняя палатка. Но это профессиональные палатки для экстремальных условий эксплуатации.

А теперь минус проистекающий из плюсов. Так как несущий каркас держит тент, а не жилую часть, то невозможно установить только жилую часть чтобы в ней можно было расположиться, а тент установить позже. А вот у полусферных палаток преобладает тип установки начинающийся с установки жилой комнаты поверх которой накидывается тент.

Из-за того, что дуги между собой ничем не скрепляются и не держат форму, то палатку полубочку невозможно переместить в собранном виде. За-то полусферы легко перетаскиваются с места на место из-за того, что у них дуги перекрещиваются и вся конструкция находится в нагруженном состоянии. Полусферу можно легко переносить с места на место не разбирая. В другой же лапе, как часто приходится переносить палатки с места на место?

В итоге видно, что у каждого типа палаток есть свои ниши применения. Например, полубочки необходимы в походах и на стоянках если требуются большие тамбуры. А полусферы больше подходят в компаниях в которых необходима большая мобильность. Плюс ко всему у каждой ситуации есть свои обходные пути. Но об этом можно говорить и спорить часами. Собственно, дабы решить вопрос о превосходствах того или иного типа палатки, я написал этот обзор-сравнение.

Тэги: снаряжение

Отредактировано:2020-09-25 19:40:37


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика