аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[16 ноября 2011 | 17 ноября 2011 | 18 ноября 2011]

Как ускорить индексирование сайта в Яндексе

Случайно нашел метод моментальной индексации статей в Яндексе. В апреле сформировал виджет для Яндекса, чтобы посетители моего сайта были в курсе событий происходящих у меня на сайте. Этот виджет интегрируется на главной страничке Яндекса и он всегда виден пользователю.

Самое замечтальное в том, что для показа виджета, Яндексу приходится скачивать текст новости и страничку с сайта. А раз он уже скачал страничку, то дабы не терять ценного траффика эта страничка автоматически отправляется на индексацию. Так же у Яндекса есть интересное свойство, он предпочитает свежие новости, подходящие под определенные запросы выдавать в первую очередь. Считается, что блогосфера реагирует на происходящие события в мире подвижней, чем оффлайновые СМИ, пусть даже и имеющие представительство в интернете.

На этих двух свойствах поисковой системы Яндекс и строится моя техника моментальной индексации в поисковой системе. Собственно, я не пытался достигнуть подобного эффекта, но так получилось, что я достиг эффекта очень быстрого индексирования статей в своём блоге. Вообще, виджеты для Яндекса сделать довольно просто, легко и быстро. Но вот проблема заключается в том, что попасть в каталог виджетов практически не реально. Для этого необходимо иметь очень много подписчиков. А для подписки, нужно иметь учётную запись на Яндексе и иметь регулярную аудиторию для общения.

Акция по виджетам

Предлагаю интересный метод взаимного раскручивания с использованием Яндекс.Виджетов! Акция уникальная, по этому можно проверить революционность подхода к созданию и использованию в качестве очередного метода для продвижения сайтов.

Завтра я напишу статью о том как создать свой собственный виджет, для титульной странички Яндекса. Виджет будет нацелен на работу с RSS-лентой, потому, что практически у всех блогов на которых я появляюсь есть публикация RSS-ленты. Так, что я в пятницу напишу о том как создать виджет, а за субботу и воскресение все желающие смогут создать и зарегистрировать свой виджет. А если учесть, что мои публикации автоматически публикуются на сайте приблизительно в одиннадцать часов дня по Красноярску, то у подавляющего большинства моих читателей эта статья появится рано утром и они смогут заняться созданием виджета в течении дня, а к вечеру подумают, стоит ли игра свеч.

В качестве акции я предлагаю взаимную публикацию дружеских виджетов, для того чтобы набрать необходимое количество посетителей для попадания в Яндекс каталог виджетов. По крайней мере, мы сможем узнать насколько эффективна раскрутка сайтов подобным методом. Даже получив отрицательный результат, можно будет развиваться дальше и на его остнове пробовать новые пути развития и раскрутки блогов.

Честно говоря, этот метод подходит только тем блогам которые обновляются хотя бы два раза в неделю. В противном случае, поисковые роботы будут обходить блог стандартным образом, а новости с сайта не будут считаться новостями активно развивающегося блога.

И так, жду вашего мнения и предложений.

Тэги: SEO

Отредактировано:2020-09-28 08:42:40




11 комментариев
Имя: Вадим 🖉
А как насчет сеовисов обновления(пинг сервисов вроде), которые как раз помогают в быстрой индексации сайта?
Комментарий оставлен: 2011-11-17 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, это работает только у блогов которые Яндекс записал в свой сервис блогов. С остальными он не работает.
Комментарий оставлен: 2011-11-17 00:00:00


Имя: West Blogger 🖉
Вадим, по своему опыту — добавлял давно большущий список этих адресов к себе в WP, никакого ощутимого эффекта не получил, странички как индексировались, так и индексируются дней за 5-6 в очередной ап Яндекса.

Orcinus — если я правильно понял, то 150 посещаемость должна быть у виджета? В принципе идея интересная, и я бы попробовал.
Комментарий оставлен: 2011-11-17 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
West Blogger, отлично. Единственная проблема заключается в том, что невозможно гарантировать исполнение обязательств со второй стороны. Но это будет лежать на совести тех, кто участвует в нашей сети и группе.
Комментарий оставлен: 2011-11-17 00:00:00


Имя: West Blogger 🖉
Ну попробовать никогда не вредно :) Я правда пока не совсем разобрался в тонкостях взаимной публикации дружеских виджетов.

Сейчас наверно создам свой виджет через РССку ;)
Комментарий оставлен: 2011-11-17 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
West Blogger. а мы у себя на своих страничках с Яндексом подключаем виджеты. Просто когда у меня набралось с десяток ридеров, то мои стати стали появляться по правильным запросам в Яндексе в течении получаса после публикации статьи в RSS-ленте. Получалось, что как-только статья отобразилась в виджете, то можно её искать в Яндексе.
Комментарий оставлен: 2011-11-17 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Идея то интересная, с гуглом вопросов нет, а по яндексу продвинуть...это хорошо. Участвовать я буду)))
West Blogger у кого как, но мне эти сервисы оч помогли, так как страницы индексируются на следующий день после написания
Комментарий оставлен: 2011-11-17 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Ждём утра. Статья написана и лежит в очереди.
Комментарий оставлен: 2011-11-17 00:00:00


Имя: West Blogger 🖉
Наблюдаю что статейки некоторые действительно начали индексироваться быстрее, правда больше похоже на быстробота.

Слежу за ситуацией дальше :)
Комментарий оставлен: 2011-11-21 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
West Blogger, у меня раньше неделя уходила на индексацию, при том, что робот обходил странички каждый день.
Комментарий оставлен: 2011-11-22 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Индексация вроде бы ускорилась. Теперь в яндекс страница быстрее добавляется!
Комментарий оставлен: 2011-11-26 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика