аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[3 апреля 2011 | 4 апреля 2011 | 6 апреля 2011]

Комментарии от ВКонтакте

Социальная сеть «ВКонтакте» решила поделиться своими ресурсами и предоставила возможность подключить на своем сайте форму в которой можно оставлять сообщения сторонним пользователям. Довольно простой API позволяет подключать эту форму даже тем пользователям у которых нет опыта web-разработок. Достаточно зарегистрироваться на сайте, заказать изготовление идентификатора и забрать код для вставки.

Open API, предоставляемый социальной сетью «ВКонтакте» — это система для создателей сайтов, которая дает возможность авторизовывать пользователей на сайте. Помимо авторизации предоставляется форма для написания сообщений. Все сообщения хранятся на сервере «ВКонтакте».

Для того, чтобы подключить функцию комментариев необходимо в виджетах выбрать «Виджет для комментариев».

Виджет комментарии ВКонтакте

Как видно из скриншота, там нужно лишь выбрать название сайта, его адрес и корневой домен. После того как все будет выбрано, можно будет скопировать текст из текстового поля с названием «Код для вставки». Обратите внимание, что верстка ограниченная по ширине. В дальнейшем ширину можно будет поменять. Еще следует обратить внимание на то, что код состоит из двух частей.

Первая часть размещается в любом месте контейнера HEAD.

<!-- Put this script tag to the <head> of your page -->
<script type="text/javascript" src="http://userapi.com/js/api/openapi.js?22"></script>

<script type="text/javascript">
  VK.init({apiId: 2233800, onlyWidgets: true});
</script>

Вторая часть, размещается в том месте кода, где бы мы хотели выводить форму для комментариев.

<div id="vk_comments"></div>
<script type="text/javascript">
VK.Widgets.Comments("vk_comments", {limit: 20, width: "720", attach: false});
</script>

Вот и все скромные приготовления, которые необходимо совершить, чтобы на любом сайте появилась возможность оставлять комментарии. ведь заметте, что в подобном случае нет необходимости заставлять пользователя регистрироваться у нас на сайте, а учетную запись в социальной сети «ВКонтакте» имеет практически каждый россиянин и украинец. Да почти все русскоговорящие люди уже обзавелись учеткой в этой социальной сети.

Альтернативы

В качестве альтернативы, при которой не будет требоваться регистрация, я рассматриваю технологию OpenID. Очень интересная концепция, но для её реализации не всегда есть легко доступные средства. В моем случае, при использовании ASP, видится только один выход для подключения OpenID — это написание кода с нуля. А писать такой код самостоятельно как-то долго и накладно. Короче, пока я еще не решил все вопросы с OpenID, я буду пользоваться комментарилкой от социальной сети «ВКонтакте».

Отредактировано:2020-10-01 06:40:26


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика