аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[12 февраля 2011 | 17 февраля 2011 | 21 февраля 2011]

Установка PHP под IIS. Качаем PHP. Microsoft Web Platform Installer 3.0.

Имея под лапами Windows Server 2008 Standard x64 с возведенным под ним IIS 7 и пачку сайтов написанных на PHP я призадумался о том, что было бы не плохо это все безобразие совместить на одном сервере. А то платить за ширпотребовский хостинг — не хочется, а дома широкий канал и пачка серверов с которыми я только экспериментирую. Но для использования PHP, оный еще надо инсталлировать в систему. Но инсталлятора — нет, за-то есть интерпретатор. И так, начнем скрещивать этих привередливых зверьков и посмотрим, что из этого выйдет.

О том где взять IIS и как его вообще запустить вы обязаны знать, ибо не зная этого вам действительно проще поставить небезызвестный Денвер и пользоваться всеми его благами. А я уже имею пачку настроенных и жестко эксплуотируемых серверов которые трудятся на благо общественности. По этому я посвящу рассказ о том как же их скрестить, а не как настроить web-сервер с нуля.

Шаг первый — качаем PHP

Для начала выбираем версию PHP. Я в этом плане классической подготовки считаю, раз есть что-то свеженькое, то мы его и будем использовать. А если есть приверженцы старья и лохмотьев, то они могут выбрать версии постарше. Скачать свеженькую версию можно с сайта windows.php.net. Как только скачали дистрибутив, то сразу же распаковываем его из архива в каталог на жестком диске. Я предпочитаю его хранить в папочке C:PHP. На самом деле, его можно записать хоть в один из каталогов сайта, либо в C:Inetpubphp, тут уже у кого как работает его чувство юмора.

Получится, что-то типа этого:

Список каталогов содержащий дистрибутив PHP.

Шаг второй — Microsoft Web Platform Installer 3.0

Удаляем нафиг распакованную директорию. Скачиваем Microsoft Web Platform Installer 3.0, соглашаемся со всем, что спрашивают и получаем великолепный инсталлятор всего, что только можно запихать под IIS. Сразу после инсталляции открывается вот такое окно в котором перечисленно все, что можно побыстрому проинсталлить на нашей системе.

Microsoft Web Platform Installer

Я не знаю как он себя поведет на Windows 2003 Server, а на Windows 2008 Standard R2 эта программа чувствует себя спокойно и вольготно. И так, нас интересует вот эта строчка с кнопочкой «Добавить» справа от значка «PHP 5.3.3».

PHP в Microsoft Web Platform Installer

После нажатия на кнопочку «Добавить», в левом нижнем углу будет выведена информация о том, что будут установлены два элемента. Не волнуйтесь, это так надо, помимо самого интерпретатора PHP, там будет установлен элемент «PHP Manager for IIS». Если нажать на ссылку «Устанавливаемые элементы», то можно узнать что именно будет устанавливаться.

PHP в Microsoft Web Platform Installer. Настройка.

После того как мы убедились, что интересующие нас элементы добавлены, можно нажать на кнопочку «Установить». После нажатия на кнопочку, выскочит окошко в котором будет перечислено все, что мы хотим установить и предупреждение, что сии продукты разработаны сторонними разработчиками и нужно принять лицензионное соглашение с этими разработчиками. Не думаю, что кому-то очень интересно перечитывать эти длиннющие соглашения и сразу можно нажать на кнопочку «Принимаю».

PHP в Microsoft Web Platform Installer. Настройка.

Вот, нажали на кнопочку и у сервера начался «Праздник байт». Теперь Microsoft Web Platform Installer, который обзывают Microsoft Web PI, начинает скачивать из интернета нужные для инсталляции пакеты для дальнейшей инсталляции. А пакеты, я вам скажу не всегда маленькие. Мне, в плане сети очень повезло, до сервера Майкрософта, или откуда там скачивается все это добро, у меня получается порядка 10 мегабит в секунду. Так, что я успел заварить чашечку крепкого кофе и насладиться его ароматом, стоя на роскошном балконе.

Попивая кофе я заметил, что в процессе установки произошли какие-то изменения, отодвинул прозрачные, словно сплетенные из паутинки шторы, и увидел, на экране ноутбука, что процесс инсталляции пришел к своему логическому окончанию. На экране с терминалом было такое вот сообщение.

PHP в Microsoft Web Platform Installer. Завершение инсталляции.

THE END

Вот, на этом я и завершаю описание того как можно в пару кликов установить PHP под платформу IIS.

Отредактировано:2020-10-01 07:03:50


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика