аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[29 января 2001 | 7 февраля 2001 | 10 февраля 2001]

Киты и дельфины. Обзор поисковиков.

Это уже 11 выпуск ППД. И в этом выпуске я хочу проанализировать, то с чем же сталкиваешься, когда пытаешься отыскать информацию о всеми нами любимых животных, я имею в виду Дельфинов. Первый выпуск ППД состоялся 11.11.2000! В то время уже во всю открывались сайты посвященные чему угодно, в том числе и дельфинам... Но! Не морским млекопитающим (китообразным), а всевозможным электронным устройствам, рэп-тусовкам проходящих очень даже регулярно, магазинам, ресторанам и многому другому...

Чаще всего я пользуюсь следующими поисковыми машинами: Яndex, Infoart, Rambler, Russia On the Net, List.ru, Апорт и KrasU... На самом деле я пользуюсь большим числом поисковиков, но они, как я понял, используют информацию от этих поисковых машин, но назначают свою релевантность документам.

Так вот, по поводу поиска информации о дельфинах, самым надежным оказался Яndex, но это в случае поиска конкретной информации. Если попросить Яndex найти слово «Дельфин», то из первых 20 найденных документов только 1-2 сайта содержат информацию о морском млекопитающем, 10-15 о магазине Золотой Дельфин, 5-10 о Развлекательном портале Дельфин и все остальные о различных рэп-тусовках... Кстати, в последнее время я заметил активизацию поклонников РЭПА в интернете, а о их любимом исполнителе «Дельфине» можно узнать, что угодно. Но не в пользу самих создателей сайтов о «Дельфине» говорит, то, что они выкладывают гигабайты MP3-шных файлов с записями его песен — это считается нарушением авторских прав (о которых, к сожалению, знают не многие).

Следующим по надежности оказался Апорт - он в самом заголовке выставляет сайт «Киты и Дельфины», но последующие 10-20 документов идут о все тех же рэп-тусовках и о поисковом сервере «Дельфин». Практически, информация о Дельфине — как о морском млекопитающем идет в самом конце списка...

И в завершении я хочу коснуться поисковой машины KrasU. Она выдала 60 документов (всего). Раньше в этом поисковике на первых позициях стоял сайт «Киты и Дельфины», а теперь «Мир ОТДЫХА и ПУТЕШЕСТВИЙ». Кстати, на 29 месте оказалась статья Как быстро плавают дельфины с сайта «Киты и Дельфины».

Данный выпуск подготовил я, Курилко Иван. Я не несу ответственности за то, что вся представленная информация изменяется, ведь Internet растет и расширяется, а для каждого выпуска производить подобного рода отчеты очень накладно. Возможно я сделаю аналогичный выпуск еще, но уже через 3-4 месяца. В следующем выпуске я коснусь поиска информации о китах, там тоже, не все спокойно.

Отредактировано:2020-10-05 09:31:04


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика