аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[9 августа 2017 | 15 августа 2017 | 23 августа 2017]

Создание WIM-образа с использованием imagex.exe

Иногда встаёт необходимость создать wim-файл. Это может потребоваться как для создания собственной сборки WindowsPE, так и для создания установочного диска. Довольно часто я вижу предложение создать wim-файл с использованием WDS (Windows Deployment Services). Да, в этом есть рациональное зерно, так как Windows Deployment Services является целым комплексом для развёртывания сетевой установкии подготовки образов к установке. Но в данном случае возникает серия «но» и определённых трудностей.

Во-первых, необходимо иметь установленный и работающий Windows Server, но в компании соблюдающей лицензионную чистоту и с недостатком средств установить и использовать подобный сервер невозможно.

Во-вторых, необходимо оптимизировать сеть на сетевую загрузку операционных систем, но не во всех предприятиях стоит полнофункциональный роутер или сервер раздающий DHCP.

В-третьих, системый администратор должен уметь настраивать DHCP и WDS. Но иногда на предприятии нет подобного специалиста и приходится создавать образы в сторонней конторе используя имеющуюся у них инфраструктуру.

В-четвёртых, нужен сервер. Но если этот процесс производится на домашнем компьютере, то о каком сервере может идти речь?

Есть очень простой выход из подобной ситуации. Можно воспользоваться программой imagex.exe, которую можно скачать на сайте Майкрософт или взять из комплекта установки Windows AIK. Лично я пошел по второму пути, так как ранее использовал Windows AIK для добычи образа boot.wim.

Перед созданием образа необходимо подготовить систему. Удалить всё лишнее, все персональные данные. Для этих целей существует специальная программа sysprep. Для подготовки образа системы и последующего выключения компьютера необходимо дать следующую комманду:

C:Windowssystem32sysprepsysprep.exe /generalize /oobe /shutdown /quiet

После выключения компьютера можно перейти к созданию wim-образа. Создавать образ можно программой imagex.exe. Для этого надо загрузиться с загрузочной флешки или Live-CD/DVD. Я пользуюсь загрузкой по сети, что больше напоминает работу с WDS. Собственно и подготовленные образы я буду использовать для установки полнофункциональных операционных систем через сеть без использования дорогостоящих Windows серверов.

Для создания wim-образа системы необходимо запустить imagex.exe со следующими параметрами:

Z:imageximagex.exe /capture D: E:image.wim "Windows Capture" /compress maximum /verify

Создание образа.

Поясню, что за что отвечает:
Z:imageximagex.exe — расположение исполнимого файла,
/capture — команда создания образа,
D: — диск на котором расположена установленная ОС,
E:image.wim — файл в который будет упакован образ,
"Windows Capture" — название образа, можете написать, что угодно,
/compress maximum — указание максивального сжатия образа,
/verify — указание на проверку после упаковки образа.

И так, образ подготовлен и вы можете его использовать для последующей установки.

Как использовать этот образ? Вы можете его использовать для установки ОС с флэшки или DVD. Достаточно заменить вашим подготовленным образом файл install.wim расположенный в каталоге sources установочного диска или флешки.

Всё действительно так легко и просто.

Тэги: ИТ

Отредактировано:2020-09-07 06:57:50


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика