аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[3 февраля 2016 | 4 февраля 2016 | 5 февраля 2016]

Тюнинг настроек Cisco 1. Скорость интернета Красноярск-Владивосток.

К моим стандартным настройкам циски решил добавить пару фишек по безопасности и прочему, не сильно напрягающих железо своим функционалом.

router(config)# warm-reboot
Удобная команда для быстрой перезагрузки роутера. Стандартно, при перезагрузке роутера Cisco, происходит чтение ROMMON, потом чтение образа с флэшки, потом распаковка образа в оперативную память и далее начинается процесс загрузки операционной системы. А команда warm-reboot позволяет пропустить весь процесс до распаковки операционной системы в оперативную память и запускает её сразу из оперативной памяти. Данный подход позволяет значительно ускорить процесс перезагрузки роутера. Если в процессе перезагрузки нет жесткой необходимости сбрасывать питание на оборудовании, то данный метод перезагрузки более благоприятен нежели стандартный процесс. Не забывайте, что эта функция применится только после аппаратного выключения питания.

router(config)# login block-for 90 attempts 3 within 10
Эту команду я в своё время не использовал, но думаю, что для повышения защищённости системы она всё-таки необходима. Дословно она означает, что хост будет заблокирован на 90 секунд, если в течение 10 секунд произошли 3 неудачные попытки входа в систему. Зависание на полторы минуты приведёт к тому, что подбор пароля к оборудованию затянется на длительное время и будет не выгодно для начинающего взломщика.

Скорость интернета Красноярск-Владивосток

Ради интереса решил потестировать скорость интернета между моим провайдером (Билайн) и разными провайдерами во Владивостоке. В общем, всё грустно.

Тестирование скорости Билайн.
Альянс Телеком

Скорость довольно-таки низковата.

Тестирование скорости Билайн.
Ростелеком

Скорость приблизительно на уровне Альянс Телекома, но исходящий трафик оказался значительно выше. Получается, что со стороны клиентов Ростелекома скачивание будет происходить в три раза быстрее, чем у клиентов Альянс Телекома.

Тестирование скорости Билайн.
Владлинк

Владлинк оказался на уровне Альянс Телекома.

Тестирование скорости Билайн.
Подряд

У клиентов компании Подряд ситуация противоположна Ростелекому. Клиенты Подряда будут с меня скачивать медленно, за-то отдавать в мою сторону могут на более высокой скорости.

Тестирование скорости Билайн.
Мегафон

У Мегафона такая же ситуация, что и у компании Подряд. Видимо пользователи Мегафона просаживают канал на скачивание (со своей стороны) и практически не загружают на отдачу. Получается, что клиентам Мегафона так же выгоднее отдавать трафик в мою сторону, чем забирать с меня, что-либо.

В остальном же цифры вполне логичны для региона который скачивает трафик, а не генерирует его.

Тэги: ИТ, Cisco

Отредактировано:2020-09-09 17:11:08


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика