аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[25 ноября 2014 | 27 ноября 2014 | 1 декабря 2014]

Технические работы в декабре

В декабре планирую переделку серверного оборудования. Как минимум я хочу более оптимально растащить винчестеры по серверам и ускорить работу этих серверов. Дело в том, что у меня помер сервак с тремя винтами WD Raptor и есть сервер с двумя винчестерами WD Cavair Black. По этому я планирую сделать два сервера с абсолютно идентичной структурой. В качестве системных винчестеров шустрые Рапторы (в одном из серверов будет RAID-I из двух Рапторов), а в качестве винчестера с данными будут использоваться WD Cavair Black. На обоих серверах планируется установить Hyper-V с виртуальными машинами с возможностью Live Migration. А на этих виртуалках, соответственно, будут развёрнуты нужные мне сервисы.

По этому я заранее всех предупреждаю о том, что часть используемых ресурсов будут не доступны пару дней. Самые критичные я буду восстанавливать довольно быстро. Например, web-сервера и ftp-сервер я восстановлю в течение нескольких часов, а разные сервисы типа публичной файловой помойки, VPN-сервера, сервера аудио-записи и SDR-сервера я буду восстанавливать в течение пары дней.

Конечно есть меркантильная мысль сделать два узкозаточенных сервера и не париться с разрастающимся парком виртуальных машин. Но я считаю, что это будет реальным шагом назад. За-то будет более чёткая структура позволяющая ускорить ремонт всей системы...

За полмесяца я решу данный вопрос и попробую исходить из реальных потребностей, а не красивости решения. Оно красиво в коммерческой деятельности, а в моём случае на порядок удобнее иметь инструменты выполняющие не усреднённые задачи, а чётко поставленные задачи.

Отредактировано:2020-09-18 19:00:06


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика