аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[21 ноября 2014 | 24 ноября 2014 | 25 ноября 2014]

Логопериодическая антенна или дискоконусная антенна

Сижу, понимаете, рисую логопериодическую антенну и понимаю, что на большой разнос получается антенна не хилых таких размеров. Посмотрел в сторону дискоконусной антенны и задумался... Может стоит отложить свои предрассудки и попробовать её в деле?

Что мне не нравится в дискоконусных антеннах? И почему я на них смотрю скептически?

В другой же лапе у логопериодической антенны практически аналогичная ситуация с количеством минусов.

У обеих антенн высокий расход материалов и высокая ветровая нагрузка. Но если у логопериодической возникает проблема с креплением вибраторов на траверсах, то у дискоконусной антенны возникнет проблема с креплением юбки или использовании прочных противовесов. Так же сама по себе конструкция вызывает серию вопросов. В идеале, и ту и другую антенну сделать с применением сварки по алюминию. Но сие будет очень дорого и накладно.

Есть вариант использования не алюминия, а нержавеющей стали. Будет очень прочная конструкция, рассчитанная на большие механические нагрузки. Но не позволяющая вносить какие-либо изменения по ходу эксплуатации изделия.

У дискоконусной антенны есть одно несомненное преимущество, которое заключается в её всенаправленности при аналогичной широкополосности. Дело в том, что у логопериодической антенны есть выраженная диаграмма направленности. Получится, что часть сигналов будет приходить с заведомо большей мощностью.

А у логопериодической антенны есть серия преимуществ перед дискоконусной. Во-первых, её можно крепить с боку мачты, а не на вершине этой мачты. Во-вторых, у неё есть определённое усиление сигнала, а у дискоконусной со всех сторон отрицательное усиление, вкупе с большой длиной кабеля получится затухание порядка шести децибел.

В общем, с точки зрения широкополосной обзорной антенны у дискоконусной антенны преимуществ больше чем у логопериодической.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-18 19:06:05




2 комментария
Имя: RU0AOG 🖉
Чего-то не понял — почему у дискоконуса непредсказуемое волновое сопротивление?
Именно, что предсказуемое :)
Это же как диполь — всё зависит от угла между диском и конусом :)
И неудобства всего два:
- как изолировать диск (конус можно заземлить),
- отрицательное усиление.
Зато:
+ круговая диаграмма,
+ широкая полоса.

Место дискоконусов — широкополосные приёмники на УКВ. Всё.
На передачу гонять ДК — извращенство. А на КВ большие размеры.
Комментарий оставлен: 2014-11-25 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
RU0AOG, короткие волны не вариант — это размер летающей тарелки будет. Мне от 100 до 500 МГц надо. Читаю их характеристики, при одинаковых углах получаются разные сопротивления. Либо их не правильно считают. Был бы антенный анализатор, то проблем бы не возникло, сделал — померил — переделал... А ориентироваться только на проги и чьи-то мнения мне сложно. После пары проб и ошибок будет проще.

В моих условиях минус в том, что топ мачты отдан GP на 145 МГц. Всё остальное надо крепить по краям... ну и найти место где разместить антенну на 11 метровый диапазон.
Комментарий оставлен: 2014-11-25 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика