аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[17 ноября 2014 | 18 ноября 2014 | 19 ноября 2014]

Настройка Baofeng UV-B6 на русском языке

Попала мне в лапы рация BAOFENG UV-B6. Хорошая игрушка, с хорошими параметрами по приёму и передаче. Умеет работать в двух диапазонах: VHF и UHF. Так же имеется возможность быстрого переключения между двумя каналами и поочерёдного мониторинга двух частот. Есть функция сканирования в канальном и частотном режиме. Позволяет ручной ввод рабочей частоты с клавиатуры (VFO) и выбор из списка заранее введённых каналов (MR). Умеет работать на приём и передачу на разных частотах (требуется для работы с репитером). В общем всё, что должна уметь рация — она умеет. В качестве бонуса имеется FM-радио и светодиодный фонарик (такое ощущение, что китайцы встраивают светодиодные фонарики в любое устройство).

Baofeng UV-B5 vs Motorola GP-300.

Многие кнопки управления интуитивно понятны, но у многих людей возникают вопросы по использованию меню. У этой рации действительно немного запутанное меню, но к этому можно привыкнуть. Главное запомнить, что меню выполнено по «древовидной» схеме, а не по «плоской», как у Baofeng UV-5R. И так, органы управления.

Кнопка Функция
Лицевая сторона
MENU Вход в меню. Долгое нажатие на эту клавишу приводит к блокировке клавиатуры.
Стрелочки Навигация по меню и листание каналов или частот.
AB↵ Переключение между двух каналов (строк дисплея). Второе значение кнопки — ВВОД.
Цифры Используются для ввода частоты или для быстрого доступа к функциям меню (описание расположено ниже).
VM/SCAN Переключение между запрограммированными каналами (MR) и ручным вводом частоты (VFO). Для переключения необходимо однократно нажать на эту кнопку. Второе значение — сканирование. Для запуска сканирования необходимо нажать на MENU, а потом на кнопку VM/SCAN
FM Кнопка включения приёмника эфирных радиостанций.
Боковая сторона
PTT Кнопка переключения рации в режим передачи.
MON Отключение шумоподавителя.
CALL Включение светодиодного фонарика. Фонарик можно включить или выключить, никаких функций проблескового маячка — нет.
Верхняя сторона
Knob Верньер для включения рации и регулировки громкости принимаемого сигнала.

Настройки

На верхней стороне рации расположен светодиодный фонарик, а на лицевой стороне светодиодный индикатор показывающий, что рация находится в режиме приёма (зелёный цвет), передачи (красный цвет) или ожидания (выключен). На второй боковой стороне есть крышечка для подключения гарнитуры.

Для входа в меню нужно нажать на кнопочку MENU. И далее можно листать параметры стрелочками, либо вводить их номер с клавиатуры. У этой модели всего 29 пунктов меню (у Baofeng UV-5R 41 пункт меню).

1 STEP (Frequency step) Шаг настройки синтезатора частоты, может принимать значения 5/6.25/10/12.5/25kHz. У профессиональных радиостанций стоит шаг 25 кГц. Даже при ручном вводе частоты, она может вводиться только кратно значению STEP.
2 SQL (SQuelch Level) 0-9 Шумоподавитель. Уровень 0 означает, что он выключен; а при 9 он открывается только при очень качественном и сильном сигнале. Подбирается опытным путём и оптимально для меня ставить 3.
3 SAVE (Battery save) OFF/1/2/3/4 Степень экономии батареи. OFF — режим экономии отключен, ON 4 — самый экономичный режим.
4 TXPR (Transmit Power) HIGH/LOW Мощность передатчика высокая/низкая. При установке высокой мощности на экране будет включен индикатор Hi. Максимальная мощность передатчика около пяти ватт, а минимальная около одного ватта.
5 ROGE (tone end of transmission) ON/OFF Звуковой сигнал завершения передачи. Используется для однозначной индикации отпускания PTT.
6 TOT (Transmission timer) OFF/1M/../7M Принудительное отключение передатчика. Значения выставляются в секундах. Помогает избежать перегрева рации при использовании не качественных антенн.
7 VOX (Voice Operated transmission) OFF/1-9 Режим голосового управления PTT. OFF — выключено. Чем больше цифра, тем громче надо говорить для срабатывания.
8 BEEP (Keypad beep) OFF/ON Звуковое сопровождение нажатых клавиш. Предпочитаю выключать чтобы не отвлекали. Но у этой модели не отключается приветственное сообщение при включении.
9 VOICE (Voice prompt) OFF/CHI/ENG Голос сопровождающий нажатия клавиш. Может быть выбран китайский или английский язык.
10 TDR (Dual watch/dual reception) OFF/ON Двойное сканирование. Сканируется две частоты по очереди. Одновременное сканирование невозможно! При работе двойного сканирования на дисплее горит индикатор DW. ON — включает режим, OFF — выключает его.
11 R-CODE (Reception Continuous Tone Coded Squelch) Аналоговый или цифровой подтон при котором откроется шумоподавитель рации. Позволяет не реагировать на передачу радиостанций не использующих нужный подтон. Переключение между типами субтонов производится кнопкой MENU, а подтверждение выбора осуществляется кнопкой AB↵. Включённый субтон на приём индицируется буквами CT.
12 T-CODE (Transmission Digital Coded Squelch) Аналоговый или цифровой подтон передаваемый рацией для открытия шумоподавителя на принимающей стороне. Переключение между типами субтонов производится кнопкой MENU, а подтверждение выбора осуществляется кнопкой AB↵. Включённый субтон на приём индицируется буквами CT при нажатой кнопке PTT.
13 ABR (Display illumination) Включение и отключение подсветки. Свечение дисплея и клавиатуры в течение 6 секунд.
14 PTT-ID (press or release the PTT button to transmit the signal code) Передача ID (ANI) при нажатии на PTT. ON — включает, OFF — выключает функцию.
15 ANI (Automatic Number Identification) Это код передаваемый в начале трансляции. Возможные значения: 1-9 A-F. Навигация вдоль редактируемой строки 7 (влево) и 9 (вправо).
16 PTTIDM (The mode of transmitting the signal code) Установка момента передачи ANI-кода. OFF — не передавать, BOT — передача ID при нажатии на PTT, EOT — передача ID при отпускании PTT, BOTH — передача ID при нажатии PTT и при отпускании PTT.
17 DT-ST (The DTMF tone of transmitting code) OFF/ON DTMF тон. Определяет передачу DTMF кодов в эфир. По умолчанию выключен. Так как у меня настроено управление некоторыми устройствами с использованием DTMF-кодов, то я всегда включаю этот пункт.
18 MDF-A (A channel displays) FREQ/CH/NAME Метод отображения частоты в канальном режиме, на первой строке. FREQ — частота, CH — номер канала и NAME — имя канала (имя можно присвоить каналу только отредактировав с компьютера).
19 MDF-B (B channel displays) FREQ/CH/NAME Метод отображения частоты в канальном режиме, на второй строке. FREQ — частота, CH — номер канала и NAME — имя канала (имя можно присвоить каналу только отредактировав с компьютера).
20 BCL (Busy Channel Lockout) OFF/ON Блокировка передачи сигнала в занятом канале. Если кто-то общается на выбранной частоте (канале), то рация выдаст короткий сигнал и не встанет на передачу.
21 SFTD (direction of frequency shift) 0/+/- Метод сдвига частоты.
22 OFFSET (frequency shift) Частота смещения. Это значение на которое будет сдвинута несущая частота. Стандартно, репитеры настраивают на смещение 0.600, но бывают и 1.850 смещения. Для VHF доступно смещение от 0 до 37.995 МГц. Для UHF доступно смещение от 0 до 69.995 МГц
23 SCANM (Scan Resume Method) TO/CO/SE Метод сканирования частот в поисках сигнала. TO — все каналы в памяти, CO — весь диапазон и SE — часть диапазона. Сканирование идёт последовательно, если на какой-то частоте или канале будет сигнал, то сканирование будет остановлено.
24 TXAB (transmitting selection while in dual watch/reception) OFF/A/B Ограничение передачи для частот. Если выбрать OFF, то передавать можно на частоте A и B. Если выбрать A, то передавать можно будет только на частоте A. Если выбрать B, то передавать можно будет только на частоте B.
25 REV (Reverse frequency) Реверс частот при включенном репитерном смещении.
26 STE (Tail Tone Elimination) OFF/ON Тон включения/выключения конца передачи радиостанции. При работе через репитер эта функция должна быть выключена. При работе в прямом канале данная функция убирает шипящий «хвост» возникающий при отпускании кнопки PTT. В эфир выдаётся короткий сигнал 50 Гц, что сигнализирует рациям о необходимости приглушить звук.
27 NAME Ввод имени канала. Можно ввести 5 символов с клавиатуры рации. Работает только в канальном режиме. Для начала редактирования надо нажать кнопку АВ↵, стрелками вверх и вниз выбираем символ, навигация вдоль строки осуществляется кнопками 7 (влево) и 9 (вправо). Для завершения редактирования нажимаем кнопку АВ↵.
28 W/N (Wideband/narrowband) WIDE/NARR Ширина полосы приёмника и девиации передатчика 5кГц/2.5кГц. Узкая полоса позволяет работать через каждые 12.5кГц не мешая друг другу. Если использовать WIDE, то рации будут работать через 25кГц. По умолчанию стоит WIDE. Если установлен режим WIDE, то на дисплее отображается буква W.
29 COMP (Noise reduction) Включение компрессии. Включается сжатие передаваемого сигнала передачи. Данная функция позволяет уменьшить фоновый шум и увеличить качество передачи голоса. Данная функция должна быть включена на всех станциях корреспондентов.

У данной станции нет интуитивно понятной функции редактирования имени канала. Очень мало каналов для записи частот. Но есть 16 программируемых каналов для записи частот эфирных радиостанций. Нет быстрого переключения мощности с горячей клавиши. Если сбросить настройки каналов, то значения каналов сбрасываются, а названия каналов остаются прежними, что вводит в заблуждение.

Очень жесткая клипса, точно такая же как у Baofeng (pofung) BF-888s (BF-777s, BF-666s).

Немного огорчило отсутствие гарнитуры в комплекте радиостанции.

Станция снабжена компрессором голоса, что позволяет улучшить слышимость и разборчивость голоса. Для работы этой функции необходима точно такая же рация с включенной функцией компрессии.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-18 19:09:14




2 комментария
Имя: RU0AOG 🖉
Как этот компрессор в эфире работает?
Реальную прибавку разборчивости можно оценить?

Имхо, для FM компрессия сигнала — великое извращенство.
В SSB всё логично — компрессором увеличиваем плотность сигнала, и в результате, среднюю мощность излучения.
В FM мощь постоянна. Зачем компрессировать?
Комментарий оставлен: 2014-11-18 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
RU0AOG, в эфире наоборот трещит, для этой цели необходимо его включить на принимающей стороне, у меня сейчас нет такой же модели для тестирования, для теста нужна вторая железка.

У меня такое ощущение, что там включается что-то типа оцифровки сигнала и идёт параллельная передача цифры.
Комментарий оставлен: 2014-11-18 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика