аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[23 сентября 2014 | 24 сентября 2014 | 25 сентября 2014]

Плавает частота на SDR RTL2832

Заметил одну нехорошую особенность чипа RTL2832. Она заключается в том, что на разных диапазонах получается разное смещение. На 144-146 МГц смещение составляет порядка 22,864 кГц, а на 433-440 МГц уже 71,500 кГц. Попытка откорректировать с помощью Frequency correction (ppm) в настройках SDRSharp не привела к нужному результату, так как в зависимости от диапазона и этот параметр необходимо корректировать.

В интернете есть масса информации о том, что частотная коррекция в SDRSharp работает отлично и её необходимо провести всего один раз на максимально высокой частоте и дальше всё будет работать как часики. Но, как выяснилось, на разных диапазонах необходимо корректировать этот параметр отдельно.

Посмотрю в следующих сборках как работает этот параметр. Надеюсь, что не придётся каждый раз вносить корректировку диапазонов, так как это довольно муторное занятие. На текущий момент я просто прописываю разное смещение и пользуюсь заранее прописанными каналами.

Если нет необходимости знать точную частоту работы работающей радиостанции, то в качестве обзорной приставки данный SDR вполне подходит. Но до качественных любительских разработок ему ой как далеко.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-18 19:52:24


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика