аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[5 сентября 2013 | 6 сентября 2013 | 7 сентября 2013]

Монобенд 144 МГц от RZ9CJ, 4 элемента

При попытке сделать пятиэлементный монобенд от RZ9CJ, я всё-таки переоценил возможности своего балкона и крыши. Траверса длиной два метра там совершенно не умещалась, а центральный элемент постоянно норовил зацепиться за мачту, предназначенную для крепления антенны. Так, что не советую делат антенны с нечётным количеством элементов, если средние элементы приходятся на центр тяжести антенны. Следующим подопытным кроликом выступает четырёх элементная антенна Удо-Яги по схеме монобенда от RZ9CJ. Вот её схема.

Монобенд 144 МГц от RZ9CJ, 4 элемента.

Собственно ничего лишнего по серединке, как раз в этом месте будет установленно крепление на мачту. К тому же лепесток не такой разрезанный по вертикали получится, в отличии от пятиэлементной. Так как антенна была забрана на эксперименты в деревню, я буду ждать когда у меня появятся материалы для следующей антенны.

Так, же есть вероятность того, что я буду делать пару антенн типа GP, но это тоже в планах. К тому же антенны с круговой диаграммой направленности больше подходят для выездов за город, ибо мастрячить таких гигантов как Opek UVS-200 или Opek UVS-300 мне уже не хочется. А мелкую GP можно просто подвесить в виде обратного зонтика на дереве и не задумываться о растяжках и креплении сих растяжек к земле. В общем, жду прихода материалов и появлении свободного времени в моём дико сжатом арсенале.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-20 13:46:41


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика