аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[10 июня 2013 | 11 июня 2013 | 12 июня 2013]

Ожидание получения позывного

Только сегодня дорвался до сканера, отсканировал бумажки для получения радиолюбительского позывного. Недавно сдал экзамен на третью категорию, чуть-чуть засыпался на Q-кодах, не думал, что выпадет подряд три кода или четыре. Буду учить. А то ещё неизвестно сколько времени уйдёт на получение позывного, поиска радиостанции. Для начала с коллективки местных радиолюбителей зимой поработаю. Хочется попробовать настоящий эфир на коротких волнах, а то УКВ несколько пошло смотрится, хоть и крайне удобен для проведения оперативных мероприятий. Увидел в живую RM0A (Святец Андрей Анатольевич), как он сказал, его бы воля, за незнание ЩА-кодов он бы экзамен не принял (основа основ, как ни как).

Впрочем, я уже нарисовал ту область которую нужно выучить, посмотреть и вспомнить. Как ни странно, на экзамене переволновался и чуть не выбрал "Не лицензионное программное обеспечение Windows" в качестве ответа на вопрос о причине вероятного выхода из строя радиопередатчика... Так, сказать, сисадминская привычка полезла.

Вообще, думал, что вопросы будут более сложные.

Надеюсь, что параллельно у меня появится время заняться микроконтроллерами и закончить пару начатых проектов.

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-20 19:41:54




2 комментария
Имя: SaraceNN 🖉
Почетно. А какие еще вопросы были, телеграф сдавал? Я в свое время только на четвертую решился, а там просто собеседование было. На третью не пошел из-за телеграфа, хотя тогда передавал и принимал вполне сдавабельно, все, кроме цифр. Ну никах мой моск не мог их осилить)))
Комментарий оставлен: 2013-06-11 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
SaraceNN, телеграфа никогда не было ни на 3 ни на 2. Я лет 10 тому назад получал и ничего подобного не было. А вопросы вполне естественные, мне попались вид позывного для ветерана ВОВ, в чём измеряется напряжение, в каком случае есть шанс угробить радиостанцию статикой, ну в общем ничего сложного, я пошёл не подготовленным и спокойно сдал на CEPT Novice, так как наша 4 категория не признаётся за лицензию европейского класса.
Комментарий оставлен: 2013-06-11 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика