аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[30 мая 2013 | 31 мая 2013 | 3 июня 2013]

Радиолюбительская связь с МКС

Как это ни кажется фантастикой, но у любого человека есть возможность связаться с Международной Космической Станцией. Правда для этого нужно совпадение ряда условий и не сложное оборудование. Станция должна находиться в прямой видимости от корреспондента. С этим проблем нет, станция движется быстро и дождаться её появления на небосводе не составляет особых проблем. О том где в конкретный момент будет находиться МКС и по какой траектории она летит можно узнать на страничке текущее положение МКС. С МКС передаётся телеметрия, qso, голос и прочее, всё это передаётся в нешифрованном виде и любой человек может принимать эти данные для изучения.

Так же можно посетить страничку с web-трансляцией с борта МКС на сайте NASA. Естественно, что из-за большой дистанции вещание идёт с небольшой задержкой.

Что нужно из оборудования? В принципе, достаточно оборудования работающего в радиолюбительском диапазоне двухметровых волн. До МКС около 600 километров, но она всегда находится в прямой видимости на небосводе. Телеметрия передаётся на APRS 145.825 МГц, но эта частота со временем может измениться. Так же периодически на МКС включен репитер работающий в кросс-бренд режиме или в режиме с разносом частот. Репитер на МКС всегда передаёт информацию на частоте 145.800 МГц в частотной модуляции. В режиме кросс-бренда МКС прослушивает частоты с 437.792 МГц по 437.808 МГц частоты плавно меняются оператором до достижения уверенной связи и в течение работы перестраивается. В режиме разноса частот, МКС прослушивает 145.200 МГц.

Какую антенну использовать для прослушивания МКС? Желательно использовать узконаправленную антенну с очень узким лепестком. Но тут возникнет несколько проблем с позиционированием антенны. Так же не надо забывать то, что станция быстро перемещается по небосводу и её траектория в разных точках планеты не линейная. Так, что для того, чтобы поймать МКС и пообщаться с ней лучше выезжать далеко от города с его массовым загрязнением радиоэфира.

Если у кого-то есть положительный опыт не только сканирования, но и передачи, то поделитесь своим опытом.

Оборудование рекомендуется для связи с МКС

Тэги: радио

Отредактировано:2020-09-20 19:48:23




6 комментариев
Имя: SaraceNN 🖉
Да там ничего хитрого. Я работал только пакетом, голосовая репа чаще всего выключена была, не знаю как сейчас. За давностью лет подробности не помню, но можно в гугле уточнить. Чиста попробовать можно так — выставить на передачу 145.990, на прием 145.800(частоты лучше всеже уточнить). Далее обычными аудио шнурками соединяешь микрофонный вход рации и выход звуковухи компа и наоборот.
На компе запускаешь какой-нито софт умеющий работать с пакетом (вообще это по научному называется AX.25 :))
Для начала рекомендую MixW.
Выносишь все это хозяйство на крышу))) ну хотябы на подоконник и ждешь МКС перед этим окном. Заслышав из рации характерный писк модема на 1200 бод, жмешь PTT на рации и в проге — уходит короткая посылка, переходишь на прием, и затаив дыхание смотришь на монитор в окно приема — появится ли твой позывной.
Да, забыл сказать, признаком что все правильно настроено хотя бы на прием, будет то, что когда слышно писк модема, должна появляться информация в окне приема.
Еще такая фича — репитер не сразу отвечает, может задержаться на 5-20 секунд, поэтому попробовать можно с самой простой рацией, не умеющей разносить частоты — после передачи быстро поменять частоту ручками)
Таким макаром я первый раз сработал с подоконника c Алинкой на 5Вт со штатной! антенной.
Но это конешно изврат, для нормальной работы антенну надо полноразмерную и на крыше. Еще обязательно нехитрое устройство управления приемом/передачей с компа, весь пакетный софт это позволяет.
Комментарий оставлен: 2013-05-31 00:00:00


Имя: SaraceNN 🖉
Зачем весь этот геморой с пакетом — справедливо спросишь ты)))
Повторюсь, голосовой репитер работал чуть реже чем никогда, и с моей станцией это была единственная возможность пощупать космос)
Твоя станция двух-диапазонная, стало быть набор доступных спутников расширяется, дерзай)
Еще момент насчет МКС — низкая орбита. Пятно покрытия в планетарном масштабе не очень большое и концентрация радиолюбителей сильно разная.
Скажем при подлете с запада обрушивался шквал чехов поляков и прочей восточной европы, когда МКС почти надо мной, остаются 1-2 соседей, пролетает дальше на восток, и все, до горизонта тишина.
Почему и говорю, попробуй хотябы на прием — есть ли кто в тамошней местности.
Комментарий оставлен: 2013-05-31 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
SaraceNN, я этим займусь значительно позже так как работы такой шквал, что я дома в туалет сходить не успеваю.
Комментарий оставлен: 2013-05-31 00:00:00


Имя: Дмитрий 🖉
поймал на любительскую 5в рацию,со штатной антеной 145.800
Комментарий оставлен: 2013-08-21 00:00:00


Имя: Дмитрий 🖉
слышимость была отличная
Комментарий оставлен: 2013-08-21 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Дмитрий, а запись есть? Можешь скинуть мне для примера? Какой у тебя позывной во сколько состоялось QSO и твоя локация? Какое оборудование было применено?
Комментарий оставлен: 2013-08-21 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика