аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[7 мая 2013 | 8 мая 2013 | 13 мая 2013]

Отличие тревожного рюкзака (чемоданчика) от дежурного чемоданчика

Действительно интересный вопрос, который я хочу сегодня осветить. В регионах с высокой сейсмоактивностью всем жителям рекомендуется иметь дежурный чемоданчик для эвакуации из жилого дома. В принципе, дома на земле и дачные домики несколько прочнее и не подвержены мародёрству со стороны соседей, но всё-таки жильцам таких домов желательно иметь дежурные комплекты. Сначала я расскажу концепцию, а потом то, что входит в дежурный чемоданчик, а уже исходя из этого комплекта можно будет понять, чем он отличается от различных тревожных чемоданчиков и рюкзаков.

В первую очередь, дежурный чемоданчик необходим для того, чтобы можно было иметь при себе часть необходимых вещей для размещения в лагере и для оказания самостоятельной помощи себе и близким. Так же он должен содержать продукты хотябы для первого дня, в течение которого, службы экстренного реагирования будут разворачивать лагерь. Что же рекомендуется иметь в подобном чемодане (рюкзаке, сумке).

Как видно из набора, он не предназначен для эвакуации из города. Он нужен чтобы можно было укрыться от дождя и холода. А так же обеспечить себя небольшим количеством провианта, так как продуктовые магазины во время ЧС могут быть разрушены или экстренно закрыться.

А вот комплект тревожного чемодана необходим для экстренной эвакуации из города и создания маленького лагеря. В таком случае получается так, что любой тревожный чемоданчик (он же съёб-мешок) подходит для целей дежурного чемоданчика, но не обратно. Так как в концепции ухода из города всегда присутствует палатка, спальники и большой запас продуктов для автономного перехода в течение нескольких дней.

И вообще, было бы очень пользительно отработать схему эвакуации из дома заранее. Дежурные комплекты и документы должны быть под рукой или не далеко от выхода.

Тэги: выживание

Отредактировано:2020-09-20 19:57:55




6 комментариев
Имя: Blackfish 🖉
Если рассуждать в таком же духе, то необходимо иметь такие комплекты не только дома но и в машине и на работе (на случай если в какой-то день решить пойти пешком на работу). Или сценарий все же предусматривает то, что в любом раскладе можно забежать домой?
Комментарий оставлен: 2013-05-11 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Blackfish, в машине — ты одет и у тебя есть крыша над головой хоть какая-то. Пешком ты тоже как минимум одет и у тебя есть автономность. А вот если необходимо рвать когти прямо из дома, то лучше быть подготовленным и не думать, чего бы схватить. Ведь это один из самых трудных выходов из дома когда не понимаешь, чтобы хватануть. А если всё отработано до автоматизма, то шанс выжить — выше.
Комментарий оставлен: 2013-05-12 00:00:00


Имя: Blackfish 🖉
А толку от делового костюма в лесу? Да и в случае чп на дорогах будут гигантские пробки и вероятность кудато проехать стремится к нулю. Автономность пешком тоже сомнительна... попить-поесть то ничего с собой нету, да и банально спичек даже.
Комментарий оставлен: 2013-05-12 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Blackfish, статья не о том как спастись от ядерного взрыва, а о том, что реально необходимо в домах которые могут пострадать от землетрясения. У меня друзья живут в Кызыле, а там семь баллов уже привычны. Но каждый раз они оказываются на улице в одних трусах.

А для описываемых тобой ситуациях нужен тревожник который ты будешь носить всегда и везде, но поверь в деловом костюме и 120 литровым рюкзаком ты будешь смотреться глупо. Я не ношу делового костюма и при мне в основном необходимые вещи. А так, большую часть нужных мне вещей я могу взять на улице, в лесу и на трассе. Ножик есть, а одежда и защита (хоть от радиоактивных осадков) — это оторванный кусок баннера.
Комментарий оставлен: 2013-05-13 00:00:00


Имя: Blackfish 🖉
Ну сначала ты описываешь что нужна еда и питье, а потом говоришь, что того что на тебе надето уже достаточно. Я не говорю о том что постоянно нужно с собой носить рюкзак, достаточно иметь похожие комплекты в тех местах, где проводишь большую часть времени. Но это если относиться к делу серьезно. Про землетрясения ничего не могу сказать и не знаю сколько времени имеется на эвакуацию, поскольку в наших краях "вероятность крайне мала".
Комментарий оставлен: 2013-05-13 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Blackfish, смотри на контекст. Если из дома, то нужно предусмотреть комплект. При чём желательно с едой. Но коли не повезло и ты на улице, то вполне можешь обойтись и тем что на тебе есть и идти в сторону дома. Там в завалах найдёшь свой тревожник.

Я делаю акцент на то, что нет одного универсального ответа на абсолютно все вопросы и ситуации. В каждый момент я отвечаю тебе на конретный вопрос с конкретной ситуацией.

На эвакуацию при землятресении от нуля до трёх минут. Бывает с предварительными толчками, бывает и без. Вон в Тыве было 7 баллов, а через 30 минут в Красноярске было 3 балла.

Не везде можно иметь тревожники, а дежурные комплекты на работе — бесмысленны ибо я не попру воду домой за 10 километров через разрушенный мост. Проще будет связаться с теми кто остался на второй стороне и согласовать действия по переправе в одну или вторую сторону. В ключевых местах можно иметь дежурные комплекты, а дома тревожник.
Комментарий оставлен: 2013-05-13 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика