аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[14 мая 2012 | 15 мая 2012 | 17 мая 2012]

Что лучше, Линукс или Винда?

И так. Вечные войны иногда приводят к забавным ситуациям. Например недавно столкнулся с очень заядлым линуксятником. Он пришёл на работу и уговорил директора всех перевести на Линукс. Основное предложение в том, что он бесплатен. А контора занимается проектированием. Ладно бы этот умник перевёл секретаря на Линухи и на этом успокоился, так он удалил все лицензионные Автокады, а с ними же, для верности, и текущие проекты предприятия. Приблизительная стоимость бесплатного Линукса вышла в районе шести миллионов рублей. Я бы мог на этом предприятии восстановить из бэкапов, но сервер на котором они велись тоже оказался с установленным Линуксом, точнее он там не смог установиться, а вот при попытках просетапить Линуха ыл сброшен BIOS, так же были отключены потом хаотично подключены винчестера которые я ранее объединил в RAID. Что я могу сказать, даже после возврата в первоначальные установки массива винчестеров, там оказался сплошной мусор. Пока я пытаюсь извлечь хоть, что-то.

Народ, никогда не ведитесь на халяву, прежде чем изучите вопрос. Допустим если человек работает с Клиент-банком, то уточните, может ли он работать на Линуксе, вероятней всего это не возможно. А если это не возможно, то и не насилуйте мозги бухгалтерам. Либо потом сами будете бегать с бумажными платёжками в банк и обратно. Так же, очень много больших проектов создано исключительно для работы на платформе Майкрософт Виндовс.

Даже если собираетесь переводить весь штат своих сотрудников на Линукс, то обращайтесь к профессионалам, а не самоучкам которые не понимают, что делают.

Тэги: ИТ

Отредактировано:2020-09-26 08:37:32




10 комментариев
Имя: West Blogger 🖉
Основное преимущество Винды в том и состоит — популярный он зараза, поэтому абсолютное большинство программ заточены именно под него, под Линух же в большинстве своем подстраивают программы по остаточному принципу.
Комментарий оставлен: 2012-05-15 00:00:00


Имя: Renart 🖉
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13370698...
Комментарий оставлен: 2012-05-15 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Линукс нужен тогда, когда он "нужен" — в основном это разработка приложений. Офисная работа не для него, а так же чертежи и прочие штуки. Для этого уже на винде есть массивные компасы, и как ты уже упомянул автокады. Хотя и под Линуксом можно такое провернуть, но не все поймут как на нем работать.
Что касается перевода — лишить секретаря винды, убрав косынку и поставив новый линукс с новым гномом, кде или другим окружением. Это все равно что спящего человека за ночь перевести из одной страны в другой континент — с ума сойдет нафиг.
Что касается домашнего использования — понял, значит твое, нет — сиди на винде и не мучай себя... В общем нюансов достаточно, да и даже внутри Люникса идут споры какой дистрибутив лучше
Комментарий оставлен: 2012-05-15 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Проблема в офисе будет, причем большая и связана с документами, особенно вордовскими — если на Word’e все будет путем, то открой этот же файл в libre или openoffice — вот тут начнуться проблемы. Но тут если вся организация на линуксе, то тогда таких проблем возникнуть не должно.
Паьянс — есть, но , цитирую — "что-то он мне не нравится, верни старый" — вот так мне сказанули.
Лучшесть — бред не бред, но есть такая фигня, и для дом использования, и для офиса и для серверов — однако голосов везде больше у убунту
Комментарий оставлен: 2012-05-16 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, Убунту ставят дома, привыкают к ней и людям кажется, что она везде будет хорошая. Мне вот для сервера больше SlackWare импонирует. Хотя по любому буду ставить FreeBSD, если приспичит тот же Asterisk развернуть или людей в интернет выпустить. А если вся сеть на домен завязан, то тогда уж так и быть поставлю Windows Server с TMG (ISA). А вот если люди хотят получить IP-телефонию, но побоятся с Фрюхой или Убунтой справиться, то можно и под виндой раскрутить тот же самый 3CX. на текущий момент есть масса взаимозаменяющих технологий и подходов. Мир вообще становится более гибким. В любом случае, нужно танцевать от задачи, а не от того где можно сэкономить.
Комментарий оставлен: 2012-05-16 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, офисная и домашняя тачка на линуксе — это само то. Ещё он удобен на разных аппаратных приблудах типа роутеров или ЧПУ. У нас ЧПУ Мультикам 5000 как раз на РэдХате работает.

У меня офисный планктон вполне адекватно перевод на Линух переносят. Игрушек под той же Убунтой больше чем под виндой, да и пасьянс Косынка с Пауком там тоже есть.

Лучшесть дистрибутива — бред. Каждый заточен под определённые задачи. Мне вообще ФриБСД нравится, она еще до Линухов появилась как бесплтаное ответвление от UNIX, так как слово UNIX стало платным.
Комментарий оставлен: 2012-05-16 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
West Blogger, под Линуксом в основном утилитарные проги.
Комментарий оставлен: 2012-05-16 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Renart, TNX.
Комментарий оставлен: 2012-05-16 00:00:00


Имя: Sheti 🖉
Ну идиотов везде хватает и это не зависит от винды или линукса. Но по своему опыту могу сказать, что глюков наловить можно где угодно. Главное первоначально сделать грамотно и потом не портить, тогда и вин сервер жить может.
Комментарий оставлен: 2012-07-05 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Sheti, udyjt не ломать рабочую структуру, если в этом не разбираешься. Просто очень много фанатиков и очень мало профессионалов.
Комментарий оставлен: 2012-07-05 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика