аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[19 февраля 2012 | 20 февраля 2012 | 21 февраля 2012]

Поздравляю с Масленицей

Поздравляю всех с праздником Масленой недели! Масленица, она же Сырная седьмица, очень интересный праздник. Она получилась из-за воссоединения христианского заговенья на Великий пост и празднования наступления языческого Нового года. Дело в том, что наиболее правильно праздновать наступление нового года именно в момент наступления весны. Вся природа в это время начинает пробуждаться, а определяется по весеннему равноденствию. По этому Новый год правильней праздновать в равноденствие. Оно правильно как математически, так и по природному циклу.

Сжигание костров и мусора символизировало избавление от старого и дряхлого, дабы получить новое и свежее. Почему именно символизировало? Сейчас мы живём в культурном и цивилизованном обществе и понимаем, что если сжечь старую тряпку, то новая от этого не появится. Так же в Масленице очень сложная обрядовая цепь, которую уже никто не соблюдает. Осталась только развлекательная сторона.

Раньше на Масленице проводились смотрины женихов и невест, а так же поминали умерших родственников. Сами, по себе блины и кисель, всегда были обрядово связаны с поминанием усопших. Это сейчас произвели подмену многих понятий. Что именно было подменено, что мне не нравится.

Самое первое, так это блины. Блины используются на поминках. А сейчас говорят, что блины круглые как солнце, значит они напоминали о солнце и по этой причине именно они стали символом Масленицы. Сие не верно. Масленица призвана не только задуматься о рождении, но и вспомнить усопших.

Гуляния на Масленицу организовывали не потому, что русский человек любит покутить, а потому, что на гуляниях люди знакомятся друг с другом и увеличивается шанс, что на этих гуляниях встретятся молодые люди и полюбят друг друга. Ведь это праздник плодородия и рождения новых связей. По этой же причине на Масленицу проводились всевозможные преследования холостых. Можно сказать, что частично Масленица является праздником для женатых людей и лишний раз подчеркивалась важность брака.

Каждый день масленой недели имеет своё название и несёт свой смысл:

Поздравляю с масленицей!!!

Отредактировано:2020-09-26 10:11:09




4 комментария
Имя: West Blogger 🖉
Присоединяюсь к поздравлению :)
Комментарий оставлен: 2012-02-20 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
West Blogger, спасибо! Она всю неделю будет идти.
Комментарий оставлен: 2012-02-20 00:00:00


Имя: Колька-я 🖉
Тоже присоединяюсь к поздравлениям! Ну, теперь блинов поесть до отвалу можно будет! Так сказать, всем приятного аппетита!
Комментарий оставлен: 2012-02-20 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Колька-я, молодец. Мы вот тоже решили блинную неделю устроить. А если получится, то в выходные проведём небольшую тусовку с блинными наклонностями.
Комментарий оставлен: 2012-02-20 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика