аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[19 декабря 2011 | 20 декабря 2011 | 21 декабря 2011]

Как вывести страничку на печать используя JavaScript

Вчера я рассказывал про оформление печатной версии странички с использованием каскадных таблиц стилей. Но когда я сделал свою обработку @media print и довёл её до нужной мне кондиции, то я задумался над тем, что было бы не плохо дать пользователям распечатывать страничку в один клик. Совсем в один не получится, потому, что там должно быть окно выбора принтера. За-то это можно сделать в два клика. Код используется самый обычный, на JavaScript. Собственно весь код — это десяток символов.

Можно сделать обработку нажатия на кнопочку, на картинку или самую обычную ссылку. Например, вот эта ссылка позволяет инициировать процесс печати текущей страницы:

Нажмите
 <a href="#" onclick="window.print(); return false;">здесь</a>
 для печати.

При нажатии на эту ссылку сработает вызов функции print() из объекта window. Второй параметр возвращает ложь, дабы не произошёл переход по ссылке.

Если честно, то это крайне простейшая функция, которую можно было бы интегрировать себе на сайт.

Кстати, функция распечатывания меня всегда интересовала потому, что при печати сертификатов из разных клиент-банков сразу после появления картинки с сертификатом, выскакивал диалог распечатки. Сначала было просто интересно, а потом любопытство взяло верх и я посмотрел в исходники странички. Когда я увидел, что этот функционал умещается в одну строчку, то захотел прикрутить себе на блог. Не знаю, насколько эта кнопочка пригодится моим пользователям и не знаю пока куда её прикрутить, но уверен, что люди которые интересуются как распечатать страничку, используя JavaScript, найдут ответ на свой вопрос у меня в блоге. Собственно благодаря этому функционалу очень легко выставлять счета своим клиентам. Достаточно сформировать страничку с этим кодом и отдать её пользователю.

Тэги: программирование

Отредактировано:2020-09-28 08:01:04




4 комментария
Имя: Вадим 🖉
Одной простой кнопкой распечатать не отделаешься, все равно через CSS или еще что-то надо будет до ума печатный вариант довести
Комментарий оставлен: 2011-12-20 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, в моём случае уже всё готово. Собственно предыдущая статья и была посвящена подготовке к выводу странички на печать.
Комментарий оставлен: 2011-12-20 00:00:00


Имя: Вадим 🖉
Осталось тебе убрать предыдущею и следующую дату, чтобы как нормальный печатный документ смотрелось ;)
Комментарий оставлен: 2011-12-21 00:00:00


Имя: Orcinus Orca 🖉
Вадим, ну я над этим работаю. Хочу сделать красиво и чтобы много места в CSS и документе не занимало. Хочется сделать красивое решение этого вопроса...
Комментарий оставлен: 2011-12-21 00:00:00



Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика