аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[1 ноября 2011 | 2 ноября 2011 | 3 ноября 2011]

AVR-Doper, причины перехода

Прошил себе программатор прошивкой AVR-Doper. Но не простой, а заточенной под железо Prottos AVR910. Затачивал камрад Ink с форума EasyElektronics. Пока играю со связкой AVR-Doper плюс avrdude. В качестве подопытного образца выбран микроконтроллер ATtiny13A. Замерять скорость чтения и записи прошивки довольно абсурдно ибо там флэш-память просто мизерная. Когда возникнет потребность в записи больших кристаллов и текущая связка не будет себя оправдывать, то я переключусь обратно на Prottos AVR910 и AVRprog. В дальнейшем же я хочу развести ещё один универсальный программатор с минимальным отладочным обвязом и обвязом для восстановления чипов в DIP-корпусах.

Будущий программтор я планирую сделать на FTDI FT2232. Замечательная микруха состоящая из двух FTDI FT232. Можно будет юзать как два переходника USB-COM или мой любимый вариант: программатор плюс отладчик по UART. При этом можно задействовать сразу два микроконтроллера. Дело в том, что я часто пользуюсь в проектах связками ведущий плюс ведомый микроконтроллер. Еще есть одна интересная причина использования именно этой микросхемы заключается в том, что под неё уже есть сборки avrdude для программирования МК, а если нет, то это можно легко исправить добавив всего пару строк в конфигурационный файл дудки.

Если лапы дойдут до изготовления подобной игрушки, то обязательно выложу схемку и печатку для повторения.

Тэги: микроконтроллеры

Отредактировано:2020-09-28 09:01:09


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика