аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[5 декабря 2006 | 6 декабря 2006 | 11 декабря 2006]

Огненный Омут. День рождения у Огненного Омута. Холод. Технология TPM.

День рождения у Огненного Омута

С 9 по 10 декабря празднуется день рождения моей любимой девушки. В её честь пройдет небольшой аниме фестиваль, плавно перетекающий в дегустацию винн на моей даче. Так что, все любители аниме и котов приглашаются ко мне на дачу. Координаты и контакты можно узнать по телефону. Телефон дозвона: +7 (908) 016-8-579, логин: orcinus, пароль: ognennyj_omut.

Возможно, что празднование будет пролонгировано до 11 декабря.

Холод

Господи, холодина какая на улице стоит, да к тому же батареи чуть теплее тела. Хм, интересно почему я родился в такой холодной стране? Хочу куда-нибудь в теплые страны уехать, что бы там было тепло и не было снега. Есть в зиме свои прелести, но я тепло люблю. Мне нравится сидеть на берегу реки и смотреть на звезды... еще мне нравится общаться с друзьями. А теперь, я полюбил прекрасную девушку и провожу с ней все свое свободное время. Вероятно я скоро стану совсем потерян для дельфиньего сообщества.

Холод зверский! Я много работаю, но еще больше я провожу времени с людьми, которых совсем не знаю. Они хотят от меня того, ято я им могу дать, но получаю в замен определенные финансовые блага, от которых начинаю постепенно зависеть. Если я исчезну, этого никто не заметит. Вероятно, что пара человек обратят внимание на отсутствие назойливого внимания с моей стороны. Кто обратит внимание на мое отсутствие? Мама? Возможно... и очень вероятно. Тетя? Более чем согласен, но через несколько месяцев. Сотрудники? Они обратят внимание на свой дискомфорт по причине моего отсутствия, но мало кто из них задумается о моей судьбе. Любимая девушка? Я верю, что она меня любит и вспомнит...

В отношении любви я периодически разделяю мнение Ницше в его произведении: «Так сказал Заратустра». Поменьше надо предаваться размышлениям...

Технология TPM

Оказалось, что в мой ноутбук (HP Compaq nx6310) встроен чип TPM (Trusted Platform Module). Что забавно, сам по себе, этот чип является независимым устройством. Он позволяет мониторить систему и позволяет защитить ноутбук от хищения хранящейся на нем информации. Каждый чип имеет свой уникальный идентификатор и взаимодействует с BIOS, на материнке он обнаружился в районе южного моста. Поискав в интернете информацию, я узнал, что этот чип содержит энергонезависимую память в которой можно создать шифрованный логический диск размером свыше гигабайта. Только как его создать и использовать в операционной системе ненаписано. Судя по всему, с TPM будет работать Windows Vista. Кстати, эта операционка (точнее её бета) вполне нормально встала на мой ноутбук, а после отключения системы индексации каталогов заработала вполне удовлетворительно. Единственное, что сильно тормозило систему, так это новая оболочка Aero, вероятно это связано с кривым анлокером, для включения этой оболочки в тестовой версии операционки.

Интересно, чего больше плюсов или минусов у этой технологии? Из плюсов — теперь можно однозначно идентифицировать пользователя (точнее его компьютер). Из минусов — теряется анонимность пользователя. А теперь рассмотрим символ умножить... для доступа к железу требуются драйвера, а если написать небольшую прослойку между драйвером и железом, то есть шанс подделывать номера своего чипа TPM.

Отредактировано:2020-10-02 06:49:05


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика