аукцион / donate / услуги / RSS / распечатать / вход 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники

[6 октября 2003 | 13 октября 2003 | 15 октября 2003]

Новостей нет. Опрос посетителей. Поисковые фразы.

Новостей нет

Обзора не будет! Новостей нет! В дельфиньей зоне интернет все спокойно... за исключением мелких неприятностей.

Опрос посетителей

Как вы заметили, сейчас на нашем проекте идет опрос на тему отлова морских млекопитающих. Результаты голосования довольно обнадеживающие. После завершения опроса будут опубликованы полные данные. К, сожалению, в полных данных голосов будет значительно меньше, чем вы можете наблюдать в текущий период времени. Дело в том, что среди любителей дельфинов оказался один любитель накручивать голоса в опросе. Этого любителя мы все замечательно знаем... и лишь мое уважение к нему, не дает мне возможности опубликовать его никнэйм! Еще раз хочу отметить, что подтасовка данных — это очень плохое занятие.

Поисковые фразы

Для того чтобы узнать о предпочтениях пользователей, которые заходят на наши сайты, нам нужно исследовать статистику. А кто из нас её исследует? Я думаю, что этому мало кто уделяет внимание, а зря! Зная, кто заходит на сайт и что на сайте ищут, можно подготовить и сгруппировать материал так, что пользователю будет проще ориентироваться в этой мешанине информации. Для того чтобы все это узнать, нужно периодически смотреть в свою статистику. Вот я туда и смотрю. Довольно часто я анализирую поисковые фразы пользователей. И частенько попадаются забавные перлы. А на некоторые фразы так и хочется ответить. Кстати, статистика предоставляется порталом RAX.

Раз или два в неделю, пользователи, не сговариваясь, заходят на мой сайт в поисках ответа на вопрос: «как делать сайт». Тут нет никакого секрета. Берем мозги, книгу по сайтостроению, очень рекомендую «Designing web usability» Якоба Нильсена. Читаем книгу, потом берем компьютер и делаем сайт. Меня иногда спрашивают, какой нужен компьютер, для того чтобы сделать сайт. Многие сильно заблуждаются в том, что для этого нужен супер-пупер компьютер. Например, этот сайт, на котором вы сейчас находитесь, делается на компьютере с микропроцессором Intel Pentium MMX 166 MHz, 32 MB RAM, 32 GB HDD. Видеокарта S3 Trio64V+, с одним мегабайтом памяти. Вот и все... а начинал я делать сайты на компьютере i386 SX, 1 MB RAM, 302 MB HDD.

До сих пор на моем сайте пытаются найти ответ на вопрос о том, где же все-таки можно скачать Adobe Photoshop. Это я приводил фразу, для того чтобы можно было запомнить расположение цветов в радуге. Раньше, в докомпьютерную эпоху, детей учили фразе: каждый охотник желает знать, где сидит фазан. А сейчас эта фраза выглядит так: каждый оформитель желает знать, где скачать фотошоп. Для тех, кто ищет эту программу, могу порекомендовать приобрести лицензионный пакет от Adobe.

Еще меня заинтересовала фраза: «сочи машине», по построению запроса можно судить, что человек собирается ехать в Сочи на машине. Этот запрос был найден в мае 2003 года. Я думаю, что это хорошая идея, перед поездкой поискать в интернете людей, которые уже ездили в Сочи на машине и перенять у них некоторый опыт. Интернет штука нужная, а его возможности безграничны. Но, зная свой сайт, могу написать, что подобной информации на этом сайте нет. В июне, среди поисковых фраз, я нашел аббревиатуру своего сайта. Так же в июне был зафиксирован запрос о поездке в Сочи на машине. Видимо, пора открывать этот раздел. А в этом месяце меня ошарашил поисковый запрос: «степлер мебельный»... вообще-то, эта фраза на моем сайте есть.

Еще одна фраза этого месяца, которая может стать перлом — морской кит. Как вам такое?

Отредактировано:2020-10-03 18:03:41


Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.

Сообщайте мне о замеченных ошибках на: web@orcinus.ru. Все пожелания и советы будут учтены при дальнейшем проектировании сайта. Я готов сотрудничать со всеми желающими. В некоторых случаях, мнение автора может не совпадать с мнением автора! Phone: +7-902-924-70-49.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru LiveInternet Rambler's Top100 Яндекс.Метрика